Религия, вера

А кто лично Вам внушил, что христиане используют иконы для поклонения? ! .

... Или Вы лично слашали, как кто-то молился: "О, Икона Пресвятой Богородицы, помогай мне в избавлении от моих грехов? "!
Андрей Бабенко
Пусть тока попробуют...)))
Виталий Кнутов
Лучший ответ
Икона это изображение, хоть и освященное. Молитвы адресованы Богу посредством молитвы Святому.
Светлана Спирина Да будет Вам известно, что в Священном Писании черным и по белому написано, что посредник между Богом и людьми один и это Иисус Христос! 2 Тимофею 2:5 зачитайте. Если вы молитесь через святых, то это тщетно.
Марина Давыдова Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус (1-е Тимофею: 5)
Если посредник один, значит никаких других посредников быть не должно!
гуру сектантов и внушили ---а у них им принято верить на слово ---а иначе ты отступник ...эти гуру заменили им и Христа И апостолов и учение Церкви. . .от того и плоды. А поклоны у православных только Богу ---они падают перед Иконой ( Святыней ) ниц как и Иисус Навин падал перед другой Святыней того времени ---Ковчегом Завета ...так что всё по Библии ...Вот поклонения СТ башне нет ---и веры ей во всём ---это правда ибо она и есть ИДОЛ..
Так христиане же пытаются внушить, что язычники молятся статуям) Что они идолопоклонники)
Сергей Голубев
Андрей Бабенко Когда язычник молится идолу, то он именно в этом идоле и видит своего бога.
Не христиане, а православные идолопоклонники.
Рычагов Сергей
Андрей Бабенко Если христиане вы, а не бабульки с вашего фота, то почему у среди вас нет Святых?!
Храм им. Казанской Богоматери. Имени иконы храм.
Дмитрий Костин
Я просто видел как люди поклоняются иконам. То-есть прямо стоят перед ними и делают поклон - это и есть поклонение. Но даже если они поклоняются не иконе, а тому кто на ней изображен - это все-равно идолопоклонство, если изображен не бог. Когда я был маленьким я тоже поклонялся иконам в церкви, и вы знаете, никто мне, ребенку, ни разу даже не сказал, что нужно поклоняться тому кто на иконе, а не самой иконе. То-есть я с совершенно искренним чувством поклонялся иконе и никто из православных, которых вокруг было множество, ни разу не додумались меня от этого предостеречь. Это значит что православные не видят ничего плохого в идолопоклонстве, если даже своих детей они не считают нужным от этого оберегать.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх. 20:4-6)

*B
* Baimuratova*
Внушать ничего не надо, потому что это так и есть.
Поклонение иконам, и никаких "почитаний".
А где в Библии написано, что изображения вообще должны играть хоть какую-то роль у христиан? Ранние христиане не использовали никаких культовых изображений. Однозначно, религиозное почитание изображений не одобряется Библией. Когда Иисус учил своих последователей молиться, он не призывал их использовать изображения. В Христианских Греческих Писаниях нет и намека на то, что поклоняться истинному Богу следует с помощью изображений.
Асиям Мусаева
Православные мне внушили такое. Постоянно говорят, что если вам надо то-то, то помолитесь иконе такого-то святого.
Aidos Belyalov
Для меня исусик просто пидор но некоторые иконы вызывают душевный трепет, как и многое сделанное достойным мастером
Алексей Савин
Нет конечно, никто не молится иконе. Как и язычники, некоторые делают изображения своих богов, они не поклонялись самому дереву, а использовали изображение, как путь к этим богам.
"Обычно «идолами» называются истуканы, изображающие различных божеств в политеитических религиях, однако целью и смыслом создания языческих и других истуканов, была ВИЗУАЛИЗАЦИЯ божества. "
Второзаконие 27:15: 15 „Проклят человек, который сделает резное изображение или литую статую — то, что мерзко для Иеговы, произведение рук мастера по дереву и металлу, — и который поставит их в тайном месте“. (И весь народ скажет: „Аминь! “)
Nikki Travkova
В Библии, а конкретно в перечне 10 заповедей, есть такая заповедь "«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности» Исход 20:4, 5."

Примечательно, как отозвался о проповеди апостола Павла ремесленник из Эфеса Дмитрий, который занимался изготовлением идолов. Он сказал: «Вы хорошо знаете, что от этого дела зависит наше процветание. Вы также видите и слышите, что не только в Эфесе, но и почти во всей Азии этот Павел убедил довольно много людей и склонил их к другому мнению, говоря, что сделанные руками — не боги» Деяния 19:25, 26.

Павел действительно предостерегал людей от идолопоклонства. Разговаривая в Афинах с греками, он говорил: «Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека. Бог оставил без внимания времена такого неведения, но теперь говорит людям, чтобы они все повсюду раскаялись» (Деяния 17:29, 30). Об этом же Павел писал христианам в Фессалониках и говорил с одобрением: «Вы обратились от своих идолов к Богу» (1 Фессалоникийцам 1:9).
Христиане не поклоняются иконам. Икона - это образ святого человека, который смог приблизиться к Богу, и христиане просят святых о помощи, при этом, не делая из них кумиров.. . Когда видишь перед собой образ на иконе, - так легче устанавливать контакт.
A*
Agata *****
Светлана Спирина Действия говорят сами за себя. Вы сами себе же противоречите.
Христиане и внушали.
Андрей Бабенко А Вы различаете христиан и СИ!?
христос и есть идол верущих. Ему поклоняются, его заветы "чтят", в честь него придумывают праздники.
а вам кто-то внушал, что язычники поклоняются идолам?
Личный опыт. Поклоняетесь иконам, а молитесь взывая к мертвым.

Книга Левит 19:31

Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.

Книга Левит 20:6

И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам,
чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и
истреблю ее из народа ее.

Книга Левит 20:27

Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или
волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их
на них.

Книга Второзаконие 18:11

обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;

5. Исаия 8:19

И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к
чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли
народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?