Умножать ли?.. Был у меня одноклассник. Жизнерадостный дурак. Глупый и ограниченный человек, при этом душа нараспашку, добрый, отзывчивый.. .Год назад встретил его - в глазах печаль и тоска. Спросил, как дела. Он отвечает: "Да так, как то все.. .нехорошо. Семья, дом, работа, достаток есть. Машину поменял. Ничто не радует. Думаю о всяком. О чем? Ну, все в стране плохо, везде войны, люди убивают друг друга. Мир катится куда-то не туда".
Я говорю:
- Зачем же ты, дурак набитый, забиваешь себе голову такими вещами?
- Да вот же. Начал задумываться и как-то беспокойно и тревожно на душе. В институт поступил заочно, хочу высшие образование на старости лет получить и чем больше думаю, тем все ужаснее представляется.
- Ну, Соломон говорил: "Во многой мудрости много печали и кто умножает познания - умножает скорбь". Умнеешь - вот и хандришь.
Ну, короче, так накоротке поболтали и разошлись. Он идет, весь какой-то обвисший, несчастный и со спины - как старик. А был весельчак-балагур, который несмотря на глупость был вполне приятным человеком. Был фонтаном энергии. А теперь ходячий памятник тезису "Все тлен и суета".
Религия, вера
Адам и Ева. Что такое : познание добра и зла?

Оксана Бережко
)) В видела я, твою, другую картинку )))))))) Спасибо за котика. Тебе не понравился вопрос?
Есть старики. Многое видевшие в своей жизни. И добра и зла. Не питающие уже каких то иллюзий. Много уже потерявшие.. .
Но без конфликта внутри.
Находящиеся в равновесии.
Умеющие спокойно улыбнуться.
Любящие людей.
Нельзя автоматически приравнивать знание к несчастью.
К несчастью ведут вовсе не знания как таковые.
К несчастью ведут разочарования в иллюзиях.
Ты придумал себе что мир такой то. А потом узнал, что он другой. Вот тебе и несчастье.
Если же жить в этом мире как он есть (а он включает в себя все- от бесконечного ужаса до такой же доброты) , то знание этого не сделает тебя несчастным.
Но без конфликта внутри.
Находящиеся в равновесии.
Умеющие спокойно улыбнуться.
Любящие людей.
Евгений Григорьев
А если человек видит несправедливость, он с этим должен смириться?
Оксана Бережко
Согласна )
Эта вселенная создана творцом, и в каждом из нас есть его частица.. . Если человек теряет интерес к познанию и творчеству, он ступает на путь деструктивизма (то есть саморазрушения) , что тоже есть путь познания себя...
Всё правильно. Меньше знаешь, лучше спишь. Но есть люди, которые не могут не видеть зла, потому обречены на страдания. А теперь анекдот - В дурдоме врач уговаривает пациента, что мол он ни какой не Ленин, а пациент палаты №6 Федя Втулкин, и что, если тот желает быстрее выйти из дурдома, ему нужно забыть, что он Ленин. На что Федя подумав ответил, положим я смогу себя убедить, что я не Ленин, но умище, умище то куда я дену. Тот, кто узнал, уже не забудет. Тот кто не узнал и слава богу. P.S. А вы не задумывались, почему по тв с экранов льётся поток чернухи - кровь, убийства, насилие?
Оксана Бережко
Ну - вопрос не только : о религии и вере. Поэтому - решила опубликовать Хардика пост.
Когда Адам и Ева съели плод, на них не нашло Божественное озарение, или «познание добра и зла» .
Оксана Бережко
Да? И что это значит?
Оксана Бережко
Про - озарение
Денис Казиханов
они бы стали как Боги, знающими добро и зло, в этом и есть Божественное озарение
Денис Казиханов
Вот в этом и суть обмана Сатаны, что они стали БЫ как Боги, что на самом деле не произошло.