Религия, вера

Почему лицо Моисея светилось?

Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.

И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.

И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними.

После сего приблизились [к нему] все сыны Израилевы, и он заповедал им все, что говорил ему Господь на горе Синае.

И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.

Когда же входил Моисей пред лице Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым все, что заповедано было [ему от Господа] .

И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним.
"Иегова сказал: "Здесь у меня есть место. Встань на скале.  Когда моя слава будет проходить мимо, я поставлю тебя в расщелине скалы и буду прикрывать своей рукой, пока не пройду. "-Исход 33:21,22. "Когда Моисей заканчивал говорить с ними, он закрывал лицо покрывалом. "-33 стих.
"Апостол Павел объяснил, почему Моисей закрывал лицо покрывалом. Причиной тому был настрой ума и сердца самих израильтян: "Сыновья Израиля не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы лица его.. . Ум их притупился" (2 письмо Коринфянам 3:7, 14). И это очень печально. Израильтяне были избранным народом Иеговы; он хотел, чтобы они приближались к нему (Исход 19:4—6). А они не желали всматриваться в отражение Божьей славы. Вместо того чтобы из любви и преданности всем сердцем и разумом обратиться к Иегове, они, по сути, отвернулись от него.
Владислав Розтопира
Лучший ответ
Сказано, что Бога не видел никто,
но также сказано в ВЗ, что Моисей видел Господа лицом к лицу.

Так кого же видел Моисей ?
Эльвира Elvira
Радиация или фосфора много потреблял
Olga Ahrem
многие путаются в Библии понимая под "видеть", то что наука определяет.
как я вижу) в Библии видеть - это понимать, видеть пониманием. Совершенное выражение лица Моисея понималось как свет.
Похожее: кто имеет уши да услышит!
Николай Шупеня
Потому что оно отражало славу Бога и сияло лучами, когда он сходил с горы Синай.
Юсуф Муртазаев
он освятил крановую шахту, а шахта освятила его
Мы до сих пор не изучили самих себя и свои способности. Изучая Божье Слово мы изучаем самих себя. Так как мы по оброзу и подобию сотворены. Японский ларурят Нобелевской премии сделал открытие, которое было уже известно Моисею. Только он назвал его лечебным голоданем, а у Моисея это был сорокодневный пост. Конечно самый важный факт это общением Богом устами к устами. Вот потому и лицо Моисея засветилось.
ок