Религия, вера
Почему Пророк Моисей, Авраам, Ной и т. д. (мир им всем) ничего не говорили о троице?
Потому что это не истина. Истина в Единобожии (Таухиде)
Им не до того было..
В те времена "на троих" было не принято.
И с Вами да пребудет мир.
Есть Ветхий Завет, есть Новый Завет, есть предание церкви.
До явления Христа (а это только Новый Завет) как Мессии нет оснований говорить о Троице.
Новозаветная Троица явилась только в момент крещения Христа Иоанном Крестителем в водах Иордана.
Вы просто плохо изучали Тору, естественно что троица это немного не то что в религиях, но в науке это обозначет: Мудрость, золотая серединка и молитва, ну это в переводе, а так свет Хохма, свет Хасадим и средняя линия...
Тро́ица (греч. Αγία Τριάδα, лат. Trinitas) — богословский термин, отражающий христианское учение о троичности (триединстве) Единого Бога. Впервые термин Троица засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век) : По учению церкви, Бог, единый в трёх лицах, является бестелесным невидимым духом (Ин. 4:24), живым (Иер. 10; 1Фес. 1:9), вечным (Пс. 89:3; Исх. 40:28; Рим. 14:25), вездесущим (Пс. 138:7-12; Деян. 17:27) и всеблагим (Мф. 19:17; Пс. 24:8). Его невозможно видеть, поскольку Бог не имеет в себе такого, из чего состоит видимый мир. Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица; Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца; Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца. Все три Лица по существу и свойствам совершенно равны между собой. Христос — Единородный Сын Божий, рожден «прежде всех век» , «свет от света» , вечно с Отцом, «единосущен Отцу» . Всегда был и есть Сын, как и Святой Дух, Через Сына все сотворено. — Митр. Макарий (Булгаков) . Православно-догматическое богословие
Христианство возвещает, что Троица совершенно непостижима не только для людей, но даже для самых высших ангелов. Поэтому Троицу познавать возможно только с помощью Божией.
Бог-это Дух, Дух Божий или Дух Святой, суть одна. С этим согласны все христианские религиозные конфессии. Мир земной создавался по анологии с миром небесным. Если человек создавался по образу и подобию Бога, то Бог имеет внешний облик и внутреннею, непостижимую для человека, духовную сущность. Отец и сын-это родственная взаимосвязь. ЕСЛИ КТО-ЛИБО, ЕДИНЫЙ, ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОВРЕМЕННО ОТЦОМ И СЫНОМ, ТО ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ МУЖСКОГО РОДА, У НЕГО ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТЕЦ И ДОЛЖЕН БЫТЬ СЫН, ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОЕМУ ОТЦУ ОН БУДЕТ СЫНОМ, А ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОЕМУ СЫНУ ОН БУДЕТ ОТЦОМ. Кроме того, у него должны быть мать и жена. Всё остальное не имеет смысла. Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица. Неверность догмата о Троице очевидна. Так что могли сказать о троице Моисей. Авраам или Ной, если выдумки евнгелистов и явный бред церковников, были придуманы гораздо позже. Вот что говорит Фома Тесалоникийский.
Надо быть ослом, а то и козлом, именно козлом, обладающим копытами и рогами, — как дьявол! — чтобы придерживаться такой дурацкой точки зрения, что Бог Дух — это одновременно Бог Отец — одновременно Бог Сын Иисус Христос. Как, любопытно знать, церковные недоумки себе представляют данный процесс? Бог Дух поимел Бога Отца (то есть самого себя) , и тот превратился (родил) в Бога Сына (самого себя) ? Глупости и тупость, овеянные идеалами мужеложества! Только идиот может отождествить и Бога Отца (Творца) с Иисусом! В противном случае окажется, что Христос подсуетился, сотворил мир, потом сам в него пришел и принес себя самому себе же в жертву! Ну не бред ли это? Где логика, где разум человеческий? Складывается такое впечатление, что вы, неуважаемые Отцы Церкви, окончательно пропили свой разум, балуясь «кровью Христовой» из своих подвалов. Иначе бы с умным видом не несли такую чушь! Даже свинье в хлеву — и той понятно, что Христос не творил мира и не может явиться сам себе родителем. Вы в чем-то сомневаетесь? Ну давайте, изогните свой здравый смысл в своей софистике таким образом, чтобы показать, как это может быть. Как кто-то может быть самому себе отцом?
XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит "Иегова". Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе. 1, Ин. 5, 7: "Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино".Пророк Исаия, предсказывая явление Мессии на землю, называет его: "Чудный советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис. 9,6).
У пророка Давида в Псалтыре есть следующие слова: "Господь сказал мне: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Пс. 2,7). В этих словах Бог Отец обращается к Сыну и именует Его ныне родившимся, т. е. всегда рождающимся из Себя. Подобное мы видим и в сто девятом псалме, где Бог Отец также говорит Сыну: "Из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое" (Пс. 109, 3).
Авраам говорил Господи обращаясь к ТРОИМ путникам
"И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; " Бытие глава 18:1-3
Свое утверждение о Божественности Иисуса и боговоплощении христиане переняли от язычников. Точно так же христиане переняли от язычников и то, что сегодня называется догматом о Троице.
Пролистав страницы истории дохристианских языческих верований, мы обнаружим, что «троицы» существовали задолго до появления христианства. Христиане лишь внесли в них небольшие «поправки» и назвали ее составляющие другими именами.
За шесть тысяч лет до рождения Иисуса древние вавилоняне разделили божества на три группы: божество небес, божество земли и божество моря.
В еще более близком к представлениям современных христиан виде троица существовала за десять веков до появления христианства в индуизме: Брахма - Вишну -Шива. Это три ипостаси одного бога.
В одной известной истории богобоязненный человек сказал: «О три Господа! Знайте, что я признаю одного Бога. Скажите же мне, кто из вас истинный Бог, чтобы я приносил ему обеты и обращал к нему свои молитвы? » Тогда ему явились три божества и сказали: «Знай, о поклоняющийся, что в действительности между нами нет различий. Ты видишь троих, но это лишь вид или образ. На самом же деле есть одно существо в трех ипостасях, и у него одна сущность» .
Из индуистских текстов: «Бог является проявленным в трех формах — как Агни (Agni) на Земле, Индра, или Ваю (Indra, Vayu) в воздухе, и Сурья (Surya) на небе. Он говорит, что сделал три эти шага для защиты смертных, в их интересах...» .
Во время раскопок в Индии была найден идол с одним телом и тремя головами, символизирующий троицу.
У древних египтян тоже была троица: Осирис, Исида, Гор. И у персов: Ахриман, Митра и Ахурамазда. У мексиканцев тоже была троица: Тескатлипока, Уицилопочтли, Тлалок. Даже у греческих философов, - а следует заметить, что убеждения христиан ближе к их воззрениям, чем другие языческие верования - была своя троица, состоящая из Бытия, Знания и Жизни.
Можно привести и другие примеры [1].
Даже символ веры, принятый Никейским собором, был перенят у последователей древних языческих верований. В книгах индуистов говорится: «Мы верим в Сурью (бог солнца) - бога, управляющего всем, сотворивший небеса и землю, и в его единственного сына Агни (бог огня) , свет от света, рожденный, но не сотворенный, равный по сущности отцу. Он воплотился от Ваю во чреве девственной Майи. И мы верим в Ваю, который есть дыхание (дух) , исходящее от отца и сына, который есть отец, и сын поклоняется ему и прославляет его» .
А в Британской энциклопедии говорится: «Идейная форма догмата о Троице греческая по своему происхождению и в нее влито учение иудаизма. С точки зрения формулировки этот догмат очень странный для христиан, поскольку религиозные представления в нем почерпнуты из Библии, однако их как будто окунули в иноземные философии. Термины "Отец", "Сын" и "Святой Дух" пришли из иудаизма, а последний из них Иисус употреблял лишь изредка» .
Лион Жотэ говорит: «Христианство впитало в себя множество мнений и идей греческой философии. Религиозные представления христианства почерпнуты из того же источника, из которого вышел и неоплатонизм. Поэтому мы находим у них так много общего» .
Греческая философия распространилась через Александрию, в которой появился в свое время Платон Александрийский (ум. в 207 году) . Он утвердил существование троицы: Бог, Разум и Дух. Поэтому епископы Александрии одними из первых уверовали в Троицу и отстаивали этот догмат христианства.
Язычество могло проникнуть в христианство и через Рим. Валь Дюрант говорит: «Когда христианство открыло себе дорогу в Рим, в жилы новой религии влилась кровь древнего язычества - появление верховного жреца (Папы) , поклонение великой Матери...» .
А профессор Робертсон подтверждает это в своей книге «Язычество христиан» . Он считает, что эти убеждения римляне переняли в 70 году до нашей эры от персов.
Другие исследователи считают, что эти убеждения христиане переняли от язычества времен фараонов.
Можно привести и другие примеры [1].
Господь им еще не открылся (время не пришло)
Они конечно были пророками (мир им) но не до такой же степени чтоб рассказать людям что через несколько тысяч лет люди поклоняющиеся крашенным доскам, целующие лапы попам, и осеняющие себя символом позорной казни будут считать мессию Богом а самого Бога разделят натрое!
Ми Ми
Ну ты наглец! =) Тебя мусульмане не научили, уважительно относиться к христианам? Ась?
Сегодня теологи соглашаются с тем, что в Ветхом Завете нет догмата о Троице. В но-вой католической энциклопедии говорится: “В Ветхом Завете нет догмата о Святой Троице”. Исследование Ветхого Завета подтверждает эти слова. Во всех 39 книгах, кото-рые составляют достоверный канон Боговдохновенных Еврейских Писаний, нет четко из-ложенного учения о Троице.
Да и вообще: Почему на протяжении тысячелетий никто из Божьих пророков не учил Божий народ догмату о Троице? В конце концов, разве Иисус не мог, применив Свои способности Ве-ликого Учителя, объяснить своим последователям учение о троице? Если бы это был “главный догмат” веры, то разве стал бы Бог вдохновлять написание сотен страниц Библии и не воспользовавшись при этом ни одним из записанных в ней наставлений, что-бы научить людей догмату о Троице?
В одном протестантском издании говорится: “Слово Троица не встречается в Биб-лии.. . Официально оно вошло в богословие церкви не раньше 4 века” (The Illustrated Bible Dictionary). И в известном католическом труде также говорится, что Троица — “это не ...слово, сказанное прямо и непосредственно Богом” (Новая католическая энциклопедия).
Аврааму явилась Пресвятая Троица в виде трех юношей (ангелов)
УТВЕРЖДЕНИЕ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИМ ЦЕРКОВНЫМ СОБОРОМ ДОГМАТА О ТРОИЦЕ
Обожествление Иисуса, мир ему, оказалось для последователей Павла недостаточным, и в 381 году на Константинопольском Соборе они провозгласили богом еще и Святой Дух, то есть Гавриила, одного из приближенных ангелов Господних. Таким образом, произошел переход к догмату о троице. Принятое Собором решение гласило:
«Мы веруем в Бога Единого, Создателя небес и земли. И в Господа Единого Иисуса Христа, единородного сына Божьего, родившегося от Отца прежде всех времен. Он есть Свет от Света, Бог Истинный от Бога Истинного, рожденный, но не созданный, равный Отцу по сути. И веруем в Дух Святой, который есть Господь Оживляющий, исходящий от Отца и Сына. Духу Святому следует поклоняться и его надлежит славить наряду с Отцом и Сыном» [5].
Провозгласив эти убеждения, патриархи и епископы, собравшиеся на Никейском и Константинопольском Соборе, вступили в противоречие с принципом единобожия, который утверждается во всех Писаниях, и приписали Всевышнему Аллаху ребенка и сотоварища, что является ложью и клеветой. Они объявили Всевышнего Творца – Аллаха Единого Всепобеждающего – всего лишь одним из трех существующих богов. О, как далек Аллах от всего этого! Таким вот образом церковники заблудились сами и ввели в заблуждение других, и свернули с пути, по которому шли все предшествовавшие им пророки и посланники Божьи, веровавшие в единственность Аллаха, Господа миров. Совершенно непонятно и удивительно, как они могли отойти от Истины, на которую столь очевидно указывалось в имевшихся у них Писаниях, где четко сказано, что Бог Всевышний есть Единственный Господь, кроме которого и наряду с которым нет иных божеств.
Разве не сказано: «Я Первый и Я Последний, и нет бога кроме Меня» (Исайя, 44:6)?!
Разве не сказано: «Я – Господь и нет иного. Нет бога, кроме Меня» (Исайя, 45:5)?!
Итак, жители земли той эпохи заблудились в вопросе религии. Сатана сбил всех их с пути и отклонил от покорности Богу Благословенному и Возвышенному. Иудеям сатана изобразил как благо неверие, и они осмелились на убийство пророков. Христианам сатана преподнес как нечто правильное и благое троицу и придание Аллаху сотоварищей. Остальные же обитатели земли были идолопоклонниками и поклонялись тому, что лепили и высекали собственными руками, не веруя в Бога Всевышнего и не понимая, что вернутся к Нему.
Alina Naimanbaeva
Всевышний сказал: «Благословен Бог, ниспославший Коран – различение между истиной и ложью – Своему рабу Мухаммаду, чтобы он стал увещевателем, передающим Коран обитателям миров. Богу принадлежит царство небес и земли. У Него нет сына и нет товарища во власти. Он все сотворил и всему определяет назначение» (Коран, 25:1-2).