Религия, вера

Вы думаете что христиане это люди, живущие нравственной, порядочной жизнью? Но ведь очень много атеистов, живущих так же.

Христиане-ученики Христа. а вы что думали. Христос не внешне. а внутри-в духе верующего как Дух и все объясняет, и направляет и дает благодать. в помощь нашей вере.
Евгения Андреева
Лучший ответ
Это внутри, снаружи может даже киллер быть христианином, всё не так просто...
В мире немало порядочных, хороших людей. Так что если бы достаточно было одной человеческой нравственности - зачем было Богу посылать в мир Иисуса? Тот факт, что Божий Сын явился в мир, чтобы умереть на кресте и тем самым сделать возможным прощение человеческих грехов, показывает, что одна лишь нравственная жизнь ещё не делает нас христианами.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, (1Пет.3:21)

Однако у многих совесть зависит от воспитания и культуры, потому очень субъективна. Для каннибалов нормально есть других людей - и они не чувствуют угрызений совести, потому что для их общества это " социально приемлемо". Потому быть "человеком" понятие очень растяжимое, зависящее от внутренних ценностей. Для кого-то быть "человеком" - это быть честным, для кого-то - финансово и социально успешным, для кого-то - гуманным, для кого-то - самым сильным, а не слизняком. Совесть воспитывается.

И вот по каким критериям ее воспитывать - зависит от Вашего осознанного выбора. Различные философии и религии предполагают разные модели совести и понятий "добра и зла". Большинство различных идей "совести" вписывается в ту или иную философскую модель, в которой был воспитан человек (или в детстве, или в зрелом возрасте, или через жизненный опыт) . Совесть "изменчива" и подстраивается под желания человека. Для верующих основой модели совести является любовь:

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (Мар.12:29-31)

Любовь к Богу показывает что есть нечто большее, нежели человек. Существуют системы более высокого порядка. Для того, чтобы жить гармонично человеческому обществу - необходимо искать взгляд "сверху", а не только быть водимыми современным эгоизмом, потребительством и рекламой.
Kablan Akmurzaev
Это вы зря))) )

Оне же особенные, собранные в стаю по признаку, кто не соответствует признакам-суть зло, ересь и прочие мракобесия))
Не надо забывать о том, что Бог вложил в людей такой "компас", указывающий, где добро, а где зло. Этот компас называется совестью.
«Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).
Лена Суворкина
Православненько.

Нет, христиане-это те, кто от Бога родился.
Вадим Алмазов Это же как вас угораздило, от святого то духа?)))
Обычно это люди нагадившие много другим, теперь почему то просят прощения, якобы у Бога, в притонах Сатаны.
Вера Сидоренко
Своей праведностью не оправдаешься, только праведность Божья благословляется, потому что во вере.
M.
Marina .......
чикатило тоже христианин был.
Хрисиане?? ? Сказали бы вы о нравственности и порядочности Христу, когда б Он в храме ваш столик с церковной утварью опрокинул.
Александр Гуськов нет у нас столиков таких ...или вы имеете ввиду Алтарь?
Понятие о порядочности и нравственности - разные.... Отсюда и Христиане, Атеисты, Ананисты!
Катерина Ким
Потому что Бог вложил в человека нравственные закон, дал совесть. Но мало быть просто хорошим человеком - не воровать, не лгать. Требования Бога выше этих.
Виктор Сысоев
Да, но христиане будут в раю, потому что грехи прощены, а атеисты в аду, потому что отвергли прощение.