Религия, вера

Вопрос 1 кто такие Еретики. Вопрос 2 что такое Инквизиция

Еретики... от слова ересь (греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение») —
сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход
к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины.

В Средние века инакомыслие не допускалось, оно приводило неоднократно
к жесточайшим религиозным войнам. Расправы над еретиками придумывались
самые жуткие, и казнили всех без разбору – стариков, мужчин, женщин, детей.
Святая инквизиция боролась, как полагают многие, не только с ведьмами -
данный орган карал всех, кто хоть немного отклонялся от католической веры.
Роль инквизиции заключалась в том, чтобы понять, виновен ли обвиненный
в ереси, однако допросами дело не ограничивалось, применялись пытки.
Довольно часто подозреваемый умирал в ходе "расспросов", если же такого
не случалось, и он признавался в своих грехах (а до этого доводили),
материалы дела отправлялись в суд, который, как вы уже догадались,
мало кого миловал. Пытки были, что называется, на любой вкус.

Например, в статье Как распознать ведьму описывается: "считалось,
на теле ведьмы должны быть области, нечувствительные к боли -
так называемые "метки дьявола". Поэтому подозреваемых кололи иглой,
чтобы найти такие места. Если находили, ведьма считалась изобличенной".
Светлана Неб
Лучший ответ
два вопрос
один ответ - https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница загугли и проблем нет
еретик- верующий человек, отрицающий догмы главенствующей конфессии. Инквизия- судебный и наказующий орган ордена иезуитов.
™Расул Улугбекович™ не только иезуитов, а полностью всей католической церкви.
1) те, кому в аду гореть
2) фаир-шоу
Ольга Kiss
Первые, с помощью шайтана, исказили смысл слов Бога и пытаются внушить этот искаженный смысл Вам.
Вторая очищает человеческое общество от первых...
читайте книжку "Как стать еретиком",на еретиках держится мир
Еретики - люди эволюционировавшие, инквизиторы - те, кого эволюция обошла.
Еретик - человек неверно трактующий, искажающий священное писание по мнению церкви.
Инквизиция, орден священников, которые занимались отловом и сжиганием ведьм и еретиков. Довольно жесткая организация была, женщин сжигали лишь за то, что они были рыжими. Это в свою очередь пошло из-за Лилит, по преданиям она была первой женщиной на земле, еще до евы и именно ее бог превратил в демона.
Гузель Саргалиева Почему была? Есть сведения?
™Расул Улугбекович™ Инквизиция не являлась орденом. Это была так сказать судебная инстанция католической церкви.
Анна Алова Ой, сколько антинаучного и выдуманного. По секрету скажу: по голивудским фильмам историю не изучают
Еретик — это тот, кто придерживается взглядов, противоречащих ортодоксии, или базовым ценностям и доктринам, церкви. Еретик - человек, считающий, что он лучше, чем Церковь, знает во что надлежит и не надлежит верить. При этом он христианин (то есть Христа почитает) .Публичное сожжение еретика – самая распространенная мера наказания – практиковалось и в Византии, и на Руси. Зарождение ересей. Средневековые религиозные мыслители утверждали, что мир, созданный Богом, разумен и гармоничен. В обществе есть три слоя, или сословия, и каждый человек от рождения принадлежит к одному из них. Все три сословия необходимы друг другу. Первое сословие - «те, кто молится» (монахи и священники) - заступаются за людей перед Богом. Второе - «те, кто воюет» (светские феодалы) - защищают христиан от врагов. Третье - «те, кто трудится» -- кто не входит в первые два сословия, и прежде всего крестьяне, но также и горожане, которые добывают для всех все, что необходимо для жизни. Наличие разных по правам и престижу сословий - важная особенность средневекового общества. Но при этом церковь была крупнейшим землевладельцем и обладала огромными богатствами. Ей принадлежало около трети возделанных земель. Епископы и монастыри имели сотни, а порой и тысячи зависимых крестьян.

Со всего населения Западной Европы церковь взимала десятину - особый налог на содержание духовенства и храмов. Верующие платили священникам также за венчание и за другие церковные обряды. Многие завещали и дарили церкви землю, деньги и другое имущество- «на помин души».

В храмах выставляли священные реликвии («остатки»): волосы Христа, обломки креста, на котором он был распят, гвозди, которыми его прибивали к кресту, а также мощи - останки тел святых мучеников. Верующие были убеждены, что от прикосновения к святыням излечиваются больные и увечные.

Папы римские присвоили себе право прощать преступления и грехи верующих за деньги. Монахи продавали грамоты о прощении грехов - индульгенции (в переводе с латинского значит «милость»), обещавшие спасение от адских мук. Торговля индульгенциями приносила папам огромные доходы и вызывала негодование истинно верующих граждан.

Вслед за Библией осуждая ростовщичество, церковь, однако, сама занималась этим прибыльным делом, давая в долг зерно и другие продукты под залог земли и имущества, которые затем присваивала. Церковь проповедовала христианскую любовь и бедность, но сама увеличивала свои богатства, притом не всегда честными способами.