Нет. Иисус повелел вспоминать день его смерти, а не день рождения (Луки 22:19, 20).
Апостолы Иисуса и первые христиане не праздновали Рождество. В «Новой католической энциклопедии» говорится, что «рождественское празднование было введено не раньше 243 года [нашей эры]» , больше чем через сто лет после смерти последнего апостола (New Catholic Encyclopedia).
Нет никаких доказательств того, что Иисус родился 25 декабря; в Библии не указывается дата его рождения.
Мы считаем, что Бог не одобряет празднование Рождества, поскольку оно берет начало в языческих традициях и ритуалах (2 Коринфянам 6:17).
Многие продолжают праздновать Рождество, хотя и знают о его языческом происхождении и о том, что оно не имеет библейского основания. Они могут спрашивать: зачем христианам отказываться от такого популярного праздника? Зачем придавать его происхождению столь большое значение?
Библия побуждает нас поступать обдуманно, «задействуя разум» (Римлянам 12:1, 2). Она учит ценить истину (Иоанна 4:23, 24). Поэтому, хотя мы интересуемся мнением окружающих о нас, мы во всем стараемся придерживаться библейских принципов, даже если из-за этого становимся непопулярны.
Хотя мы не празднуем Рождество, мы уважаем право каждого человека самостоятельно принимать решение в этом вопросе. Мы не навязываем людям свою позицию и не пытаемся помешать им отмечать этот праздник.
Религия, вера
Рождество Христово свидетели Иеговы отмечают или нет?
Ну, им вообще "заподло" петь вместе с Ангелами "Слава в вышних Богу.... "!!!
~ Алёна ~
а христианам это заповедано делать каждый год?
В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. (Иоан. 7:37)
Думаю нужно отмечать великие праздники, такие как Пасха, Рождество Христово, жатва, день Пятидесятницы,
но отмечать не по плоти, что бы объедаться, пьянствовать, итд. , а по духу.
А надо? А по Библии где такое указание? Языческая РПЦ никогда на такой вопрос не сможет ответить по Библии.
Уже развенчана рождественская сказка, которая была, без даты рождества и с чьей то родословной.
Луки 22: 17 Приняв чашу, он воздал благодарность Богу и сказал: «Возьмите её и передавайте друг другу. 18 Говорю вам: я больше уже не буду пить вино, плод виноградной лозы, пока не придёт царство Бога» .
19 Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне» . 20 Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас.
Нет, ибо не знают точной даты его рождения. А вдруг, Христос родился позже предполагаемого числа? Хотите угробить Христа?
Нет. Тому есть веские основания.
Nazerke Ualyhanova
КАКИЕ ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ???
Странно то, что в его родословной, нет даты его рождения, и странно то, что его ученики, которые якобы с ним хлеб ломали и евангелия написали, не знали дату его рождения.
Вот по правилам свидетелей Иеговы - Праздновать Рождество, Пасху, дни святых и тому подобные праздники, НЕЛЬЗЯ, так как это ЯЗЫЧЕСКИЙ ОБЫЧАЙ
Евангелия ни одним словом не упоминают о дате рождения Христа, поэтому ранние христиане этот праздник не отмечали. Однако, со временем, египетские христиане стали считать Рождеством 6 января. Обычай праздновать эту дату распространился к 4 веку по всему Востоку. Но в начале 4 века Западная церковь установила в качестве подлинной даты 25 декабря. Со временем с этим решением согласилась и восточная церковь.
То, что Рождество имеет языческие корни, молчаливо признаёт Блаженный Августин, когда увещевает братьев во Христе праздновать этот день не как язычники, то есть из-за рождения Солнца, а ради того, кто сотворил это солнце.
рождество Иисуса -точно ни кто не знает, эта дата в Библии не указана. известно что он родился когда пастухи ЖИЛИ в поле. прошу заметить что не приходили а жили. значит это было еще тепло примерно где то в октябре. и в Библии ни где не сказано что надо его отмечать. более подробно можете узнать на сайте СИ
почему столько шума вокруг этих си?
Эти праздные люди отмечают все праздники
Владимир Цемпель
ДР не отмечают они.
Мотивируют типа, к вечной жизни привыкают.
Это день рождения бога-солнца. Начиная с 25 декабря день начинает увеличиваться. День рождения солнца заменили на день рождения Христа.
Иисус никогда не говорил что нужно праздновать день его рождения. К тому же он родился не 25 декабря. Подробности сможете найти вот на этом сайте www.jw.org/ru
Нет, конечно, только смерть Его.