Религия, вера

Что делать и как быть, если очень устала и измучалась душа?

Просто отдохните. Иногда этого достаточно, чтобы силы восстановились. В любом случае, важно молиться. Молитва помогает успокоиться и получить помощь от Бога.
А ещё:

Будьте хозяином положения: окружите себя тем, что доставляет вам радость, — фотографиями, цветами, сувенирами. Планируйте свой день, и для выполнения обязанностей выбирайте наименее напряженное время.

Следите за питанием: как бы вы ни были заняты, никогда не доводите себя до состояния нестерпимого голода и никогда не ешьте всухомятку, чтобы «заморить червячка» . Частые приемы пищи и, кроме того, блюда, в состав которых входят преимущественно овощи и фрукты, помогут вам справляться с усталостью.

Не «застаивайтесь» : физические упражнения, выполняемые в хорошем темпе, снимают стресс, а также повышают удовлетворение достигнутым и дают ощущение того, что вы «владеете ситуацией» . Занятия физкультурой должны приносить радость.
Юлия Штанина
Лучший ответ
слишком пространный вопрос.
Дарья Антипова
Исповедь, Причастие, Соборование.
Aiman Chakeeva
Перестать жить иллюзиями, строить заоблачные планы и не стараться контролировать ситуацию. Расслабиться и пустить всё на самотёк. Доверить в руки Бога.
Роман Анюхин
У многих людей бывают такие периоды в жизни. Дать совет Вам очень трудно. У хорошего врача к каждой известной болезни есть конкретные лекарства, которые лечат саму болезнь. Но если болезнь неизвестна – назначают
симптоматическое лечение, которое только снимает симптомы (боль,
температуру,..) , но не лечит саму болезнь. Я не знаю Вашу «болезнь» , поэтому
мои советы смогут только снять симптомы, но создадут условия для того чтобы Вы сами разобрались в себе и нашли «врача» , который вам поможет.
Вы задали вопрос в категории «религия и вера» и ответ будет соответствующим. В Библии, в 4 книге Царей, в 5 главе описывается случай с сирийским начальником войска Нееманом. Он болел проказой и чтобы излечиться проделал длинный путь в Израиль к пророку. Пророк даже не вышел к Нееману, а просто передал через слугу, чтобы Нееман семь раз окунулся в Иордан. Нееман был страшно возмущён! «Я думал, он выйдет ко мне, встанет, призовёт имя своего Бога Иеговы, поводит рукой над больным местом и избавит от проказы. Разве Ава́на и Фарфа́р, реки Дамаска, не лучше всех вод Израиля? Разве я не мог окунуться в них и очиститься? » С этими словами он повернулся и ушёл в ярости.» (4 Царств 5:11,12).
У Неемана была лепра – страшная и почти не излечимая болезнь, его душа тоже «очень устала и озлобилась» . Но он нашёл в себе силы послушаться своих слуг: ««Отец, если бы пророк сказал тебе сделать что-нибудь значительное, разве ты не сделал бы этого? Так неужели не послушаешь его, когда он сказал тебе: „Окунись и очистишься“?» Тогда он пошёл и окунулся семь раз в Иордане, как сказал ему человек истинного Бога. После этого его тело стало как тело мальчика, и он очистился. » В Библии вода часто символизирует библейскую истину Иордан тёк в обетованной земле и нес истину и благую весть, которая предназначена для исцеления народов. Попробуйте последовать примеру Неемана - согласитесь на изучение Библии и хотя бы 7 раз окунитесь в священные воды Слова Бога. Однажды, когда у меня было похожее на ваше состояние мне предложили: «Возложи свои проблемы на Бога, пусть Он их решает, а сама возьми часть (сколько можешь) Его дел. Пока ты будешь занята служением Богу Он будет решать твои проблемы, как ты бросишь служить, Он оставит тебя и будет решать свои
задачи» . Как Вы думаете, кто лучше решит проблемы человека он сам или Бог? «Придите ко мне, все трудящиеся и обременённые, и я освежу вас. Возьмите на себя моё ярмо и научи́тесь от меня, потому что я кроток и смирен сердцем, и вы найдёте освежение своим душам. Ведь моё ярмо удобное и моя ноша лёгкая»» (Матфея 11:28,30).
Да поможет Вам Бог. Всего наилучшего.
Roma V
Курить бросить
Найду утешение в Библии и в сайте jw.org
Плюнуть на все и радоваться жизни. Это буддизм