Религия, вера

Атеизм это тоже вера, но только во что? И есть ли основание этой веры? Очень интересно узнать ваше мнение

атеизм это тоже вера, вера в свои неглубокие знания, либо вера другим авторитетам науки и иные посреднические источники
может ли человек отрицать или доказывать то что не видел и то о чем у него нет знаний ?
а если знания от посредников, то быть уверенным в том что это действительно так ?
Лидия Хабарова (Вакуленко)
Лучший ответ
Это вера в свое неверие. Но человек - рожден таким, что у него в мозгу есть место для веры, и оно пустым не бывает. Вот человек и верит в свое неверие. Хорошо, что это проходит быстро.
Миша Зимин Откуда тебе знать, как это проходит?))
Дык они конечно же еще и молятся "отсутствию бога" денно и нощно прося явить себя всем боговерующим.

Ну когда наконец кончится этот бред про то что атеизм . дескать вера. Атеизм это не вера. а критическая мировоззренческая позиция в отношении веры в богов и сверхъестественное состоящая в отрицании их существования.

Атеизм вообще не делает собственных и независимых утверждений, он лишь отрицает правомерность заявлений теизма. Основание для этого их невероятная сказочность и недоказанность.

А единственная ошибка атеизма лишь в том. что не " бога нет", а гипотезы "бога". Иными словами утверждения теизма не просто невероятны. сказочны и не доказаны, а бессмысленны и никакой информации не несут вообще. Отрицание же бессмысленного не имеет смысла равно как и требование его доказать.

Прежде чем что то доказывать или отрицать, его нужно четко сформулировать. Теизм этого не сделал. а атеизм понятие "бог" не вводит. Он использует то что предлагает теизм ( то есть ничего. бессмыслицу. пустоту) и говорит что этого нет, поскольку оно не доказано . не обосновано и сказочно до невероятности.

В атеизме лишь нет понимания того. что само понятие "бог" бессмысленно. оно до сих пор так и не определено. У него нет никаких внятных и однозначных критериев позволяющих встретив опознать или опровергнуть. А потому нет и никакого заявления теистов ни о каком "боге" в реальности. Лишь пустые слова ни о чем. Сам вопрос существования " высших сил" строго не поставлен.

Прежде чем спрашивать есть они или нет. надо внятно сказать. что именно под ними подразумевается. Так вот если это некий строго библейский склерозный " сотворитель всего сущего", да еще и за 7 дней. то это ахинея и существовать такое не может в принципе. Но то что религии вкладывают в понятие "бог" шире и много неопределеннее. И если это некая " высшая сила вообще", то совершенно непонятно что под этим подразумевается. Отрицать непонятно что невозможно. А верить в него ...гм... Атеисты тут выходят из положения лишь тем, . что отрицают именно то . во что верят верующие. не что то вообще. а только предмет ЧУЖОЙ веры неведомо во что. Мол нет ничего, сказка это.

И никакой веры, отрицание существование предмета чужой веры, не предположения. а именно веры. это по определению неверие. Одна из его форм. Всякое отрицание отсутствие веры, но не всякое отсутствие веры обязательно отрицание.
Атеизм - это отсутствие веры в бога и сверхъестественное. Вот и все. Читай словарь, тролль унылый.

Вера - это иррациональное мышление. Оно временами проскальзывает у людей, да и эмоции, например, иррациональны, но постоянно иррациональное мышление присутствует именно в явлении религиозной веры.

Помимо него, есть рациональное мышление (в переводе с латыни - разумное мышление; ratio - разум) . Вот именно оно и свойственно нам, атеистам. Веры у нас не имеется совсем.

Есть другие вещи - доверие и уверенность, но они обосновываются рационально. Допустим, можно доверять авторитетному человеку, который никогда не врет. А можно быть уверенным в собственных наблюдениях и в правильном использовании собственных знаний. Вот именно такими рациональными источниками знаний и пользуются атеисты.

...В то время как несчастные веруны верят в абсолютно необоснованные вещи. . .

У тебя, унылый тролль, примитивные представления о том, что материалисты
(а вовсе не атеисты - смотри словарь) думают о происхождении и устройстве мира. Всякая ахинея про случайность. . Ты про ЗАКОНОМЕРНОСТИ физического мира слышал что-нибудь?)
Андрей Шибанов
Олеся Комратова Да не, Атеизм — это вера в то, что человек произошел из ничего и ничего не значит, чистая случайность молекул и и. д. Но основание этой веры построено на обмане (научной лжи ...)
Если атеизм это вера, то трезвость это форма пьянства)
А лысина это цвет волос

А не собирать марки это хобби
Елена Петина
Думаю этот вопрос больше к лингвистам и истина зарыта в значение слова "вера", и тому подтверждение всякое словоблудие на подобие "не собирание марок - хобби" и тд. Могу предложить свой вариант: Атеизм - отсутствие веры в бога. Атеисты верят, что ни никто не доказал наличие бога. Так помоему правильно без всяких оборотов "вера в неверие"
Вера в науку.
Есть атеизм идеалистический и материалистический.
Данил Малютин Идеалистический атеизм это выдумки приспособленцев которые никак с идеей бога расстаться не могут - не надо атеизм смешивать с такой же верой.