Религия, вера

Вы чувствуете разницу между "смотреть" и "видеть"?"Слушать" и "слышать"? "Думать" и "мыслить"? В чём она,эта разница?

Конечно она есть!
Я могу смотреть часами на природу, но не видеть её красоты, а могу видеть человека насквозь, не смотря при этом на него. То есть СМОТРЕТЬ это поверхностно, не вглядываясь, а вот ВИДЕТЬ то есть понимать, что именно ты видишь, осознавать это!
СЛУШАТЬ, то есть по крайней мере создавать вид того, что ты понимаешь человека, но при том, не вникать в суть сказанного. Я могу СЛУШАТЬ на уроке учителя, но при том не СЛЫШАТЬ, не понимать суть того, что он говорил, а дома могу СЛЫШАТЬ родных, понимать их состояние души, и при том не ВЫСЛУШИВАТЬ их разговоры. То есть, здесь СЛЫШАТЬ на мой взгляд гораздо важнее, ты понимаешь, чувствуешь то же самое. А СЛУШАТЬ то есть просто внимательно получать информацию, не осмысливая её при этом, не пропуская через душу. Например, можно внимательно СЛУШАТЬ о проблемах подруги, а потом уйти ничего не сказав, или УСЛЫШАТЬ крик её души и помочь!
ДУМАЕМ мы каждую минуту: куда пойти, что покушать, что сказать, что сделать.. . А вот МЫСЛИМ мы когда нам одиноко, когда просто хочется порассуждать о жизни, когда мы принимаем какие то важные решения. МЫСЛИТЬ схоже с ОБДУМЫВАТЬ, но не ДУМАТЬ. Ведь принимая важное решение, мы его ОБДУМЫВАЕМ.
Надеюсь, что всё стало понятно, если что, пишите в комментарии.
Дмитрий Ртищев
Лучший ответ
Мы смотрим в окно, но один видит красотты мира Божьего, а другой смотрит на то что, помойку опять не вывезли... .
Много званных, да мало избранных....
В одном случае безучастность, в другом вовлечённость.
Разница в осмыслении увиденного и услышанного. То есть воспринимании информации низшим сознанием. Все о о нем есть в источнике. могу дать.
неочень что то
Разница есть. Смотреть конкретно на что-то/кого-то, куда-то. А видеть всё и видеть вообще. Слушать кого-то / что-то, о чем-то / о ком-то, а слышать всё, вообще слышать.
Можно СМОТРЕТЬ, но не ВИДЕТЬ.
Можно СЛУШАТЬ, но не СЛЫШАТЬ.
Сначала ДУМАЕШЬ, затем начинаешь РАЗМЫШЛЯТЬ.

мне так кажется.. .
См. толковый словарь русского языка. А слова конечно же имеют разную смысловую нагрузку...
Елена Дикая
В отрицании себя..