Религия, вера
Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. (2. Кор. 13. 5) Зачем, как считаете ?
Чтобы не сбиться, не оступиться в Пути следования за Христом. Слово Божье ЖИВО и ДЕЙСТВЕННО проникает в самую глубину сущности верующего и освещает светом Божьей любви, поэтому мы ЕГО и любим, поэтому ОНО нас так исследует, испытывает. Господь нас освящает СОБОЮ.
Испытывать самих себя — значит оценивать свое духовное состояние. Можно спросить себя: «Насколько хорошо развито мое восприятие? Насколько очевидны мои дела веры? » (Евр. 5:14; Иак. 1:22—25). Следуя этому совету Павла, мы сможем устоять на пути истины.
Путь истины распознается через Слова Бога. Если наша вера противоречит ей, то и испытывать незачем, так как все равно под колпаком Сатаны и его мира.
Наталья Частоступова
Это нужно, что бы понять в истинной ли мы вере или в секте "Свидетелей Иеговы"!
Чтобы не пойти ложным путём.
ну чтоб догнать к примеру, что клыков у человека нет, стало быть человек не всеядный)
Проверять, в вере ли мы, — значит убеждаться в том, что мы поступаем в согласии с тем, что записано в Библии. Испытывать самих себя — значит оценивать свое духовное состояние. Можно спросить себя: «Насколько очевидны мои дела веры?» . Следуя этому совету, мы сможем устоять на пути истины.
Ольга Яременко
Зачем спортсмены устраивают соревнования? затем же следует себя испытывать.
Потому что не каждый, кто называет себя христианином, является таковым. Можно всю жизнь ходить в Церковь, делать всё тоже, что и все верующие, но не иметь спасающей веры. Павел знал это, потому и призывал каждого верующего исследовать свое сердце, имеет ли оно истинную любовь ко Христу.