Религия, вера

исключительность нации (богоизбранность) это зачатки нацизма-фашизма?

Ерке ****
в основном так и есть
Александр Колышкин
Лучший ответ
Нет!! кто то должен нести ответственность и технологии в массы! вам легче было бы если б выбрали корейцев?!
Alexey Kunschin
Исказили всё: не бог избрал евреев, а евреи избрали себе бога, вырвавшись из "египетского плена"! Моисей сотворил им другого бога, таская их по "пустыни" 40 лет, пока не народилось новое поколение евреев. И евреи не богОм избранный народ, а богА избранный народ
Зачатки шовинизма
Ирина Рыхлова
Бог избрал нацию евреев, чтобы подготовить их к событию Боговоплощения, ну хоть чуть-чуть их от золотого тельца увести в пустыню что ли... не было на тот момент другого народа, способного понести Бога.
Это случилось и все, время избранничества закончилося.
Это великая гордыня и самообман.
Это в зависимости от того. что вкладывается в "исключительность". Если вы о богоизбранности еврейского народа, то в нем нет ни какого фашизма. "Исключительность " тут только функциональная: с этого народа началось спасение ВСЕХ во Христе, в Котором: "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. " Кол. 3:11

Допустим, вы решили угостить детей и начали с младшего (с кого-то нужно начинать!) . Остальные должны обижаться и кричать, что их дискриминируют?!
Инна Дыхнова
Ерке **** очень грамотно защитили нацизм-шовинизм
Нет, потому что богоизбранность - от Бога, а фашизм от человека.
Dorina Panfil
Да.
У души нет национальности.
В одной жизни вы можете быть индусом, в другой китайцем, в третьей французом, в четвертой арабом и т. д. Национальность не имеет никакого значения, все народы равны. Если обратиться к истории, то станет очевидно, что на Земле просто не существует самой высшей нации. Периодически самыми могущественными на Земле считались то египтяне, то греки, то римляне, то китайцы, то индусы, то англичане, то французы, то монголы, то турки и т. д. У каждой нации были и взлеты, и падения. Когда-то США были всего лишь далекой английской колонией, в которую ссылали людей с сомнительным прошлым. Кто бы мог тогда подумать, что всего лишь через двести лет это государство станет мировым лидером в экономике, политике и культуре? А кто сейчас может с уверенностью сказать, кто именно будет лидером через следующие двести лет?
ст. 282 УК РФ
Ерке **** верно, провозглашение богоизбранности есть нарушение ст. 282 УК РФ
Да.
Избранность говорит не об элитарности как у вас нечестивых, а тяжелый труд и ответственность. Ни один народ не выдержал бы то что выдержали евреи.
Polina Verschinskaia
Дмитрий Потехин Да ну? ? А Евреи выдержали бы гнет Золотой Орды что покруче кратковременной Германии было? А наполеона и Гитлера, а Тевтонский орден и Великое княжество Литовское выдержали бы? Не смешите мои тапочки.
Ерке **** немцы ещё большие трудяги арийская нация сверхчеловеков фашистов
верующие это супер-пупер существа-сверхчеловеки контактёры с Богом и царством небесным
Сегодня нет какой-то богоизбранной нации. Сегодня важна вера и знания о Боге, а не национальность.
Арут Ахвердян
Сам по себе факт богоизбранности не является признаком фашизма. А отказ другим нациям в богоизбранности - это уже нацизм. Агрессия и дискриминация по этому поводу - уже фашизм.
Согласна с Вами.
Екатерина Ч
а что же они никак не очистятся?