Религия, вера

Можно ли считать пропаганду нацизма, фашизма и национализма тяжким грехом?

А как иначе? Неужели есть люди, которые сомневаются в этом? Если миллионы людей уничтожили фашисты, то как же не грех?
Сергей Бояров
Лучший ответ
Наверное да, ведь это ненависть к человеку.
Владим Сергеев
а есть альтернативы, считать это святым делом
Оксана Грищук
Сергей Рязанцев Да, человеконенавистническая альтернатива всегда найдется.
вы знаете что и гитлер и ленин были крещены? это как то им помешало?
Vlad1Slav A.
я не против. Считайте.
это в политику
Почему это? Еврейский бог первый это придумал, назвав евреев богоизбранным народом, а остальных гоями. Так что никакой это не грех, а равнение на бога
Сергей Бояров Что ж Вам евреи покоя не дают?
Нет. Пропаганда греха - не является грехом
Evgeniy Angelovs'ky
Сергей Рязанцев Очень странно!
Все это возникает когда какой либо нации начинает угрожать вымирание. Т. е. как инстинкт самосохранения. Поэтому надо бороться с причинами, например, чтобы была хорошая и стабильная экономическая ситуация в стране, когда молодежь занята. Нацизм, фашизм возникает когда нет денег и работы у людей, короче говоря от безделья и безысходности.
Blaze Fire Нацизм и фашизм это одно и тоже. Нацизм это национал-социализм, а фашистами их называли словяне поляки и те на кого нападала гитлеровская германия
Насколько тяжкий не могу сказать, но что это грех, уверена.
Эта пропаганда может привести к тяжкому греху, к геноциду.
Aybek Talantbekov
Каждый сам для себя определяет, что для него грех, а что нет (((
Aybek Talantbekov А если Вы посчитаете, что поднять на воздух весь дом, увеличив давление газа - не грех. От этого Ваша вина будет меньше?
Сергей Бояров Для начала прочтите В.Маяковского"Что такое хорошо и что такое плохо?"если не можете отличить грех от дозволенного.
Нет.
Сам патриарх Кирилл 9-го мая 2009 года назвал Великую Отечественную войну «платой за грехи, которые народ СССР совершил во время Революции и Гражданской войны» .
Судя по этим заявлениям, глава РПЦ не только осуждает людей труда, которые в Октябре 1917 освободились от бесправия и власти паразитической «элиты» , но и оправдывает тех зверей, что убили, замучили, сожгли в печах, перегнали на мыло 26,5 миллионов советских граждан. Он считает ту войну «богоугодным делом» ! Он, по сути, оправдывает нацистов.
Сергей Рязанцев Вряд ли Патриарх имел ввиду конкретно то, о чем Вы говорите. Тем не менее нужно действительно аккуратнее выбирать необходимые для понимания сентенции.В отличие от большинства верующих я вижу в нем обычного земного человека, склонного к неточным эпитетам, к ошибкам и предубеждениям.Как гласит мудрость древних,
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM ERRORE PERSEVERARE! (Человеку свойственно ошибаться, упорствовать в своих ошибках глупо)
Смотря в какой религии