Религия, вера

Скажите, пожалуйста, кто знает насколько Дарвин был религиозен?

Joistik ***
Судя, по его теорий"что люди, произошли от обезьяны"на первый взгляд, выгледит так: что он, атеист! Но, так ли это? Перед смертью он сказал что это только теория! И что бог есть!
Гульсара Аксерикова
Лучший ответ
Joistik *** Вот в том-то всё и дело. Сам Дарвин считал свою теорию именно теорией, требующей практических наработок. При этом он оставался пассивно верующим. Пик разочарования в религии у него произошёл в период ухода его дочери в духовный мир. А в конце жизни он пересмотрел свою теорию, но так и не смог внести официальные изменения. Позже материалисты использовали его теорию для подтверждения происхождения человека от обезьяны. Но в реальности это невозможно чисто технически. Поэтому Дарвин и сомневался до последнего.
Религиозность - внешняя оболочка. Внутренняя суть - вера. Думай, о чем пишешь.
Andriy Andre
Joistik *** Меня интересует каких религиозных догматов Дарвин сам придерживался.
Joistik *** И кстати.. . Как Вы собираетесь отделить свою "внешнюю оболочку" от своей "сути"?
да то его знает, насколько он был религиозен
Joistik *** Ну ещё не поздно, наверное, призвать дух Дарвина и спросить его самого об этом. :)
Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного
неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.

Не существует доказательств, что человек был изначально одарен облагораживающей верой в существование всемогущего бога.

Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса.
Joistik *** Не совсем понял.. . Вы противник существования Бога или явный сторонник Дарвинизма?
Он допускал участие религии в творение жизни. И никогда не говорил такого - человек произошёл от обезьяны. Его мысль исказили.
Нина Никитина
Joistik *** Всё верно. Только более правильно было бы сказать " Он допускал участие Бога в творении жизни".
По-моему он был англиканцем и старостой своего прихода, значит довольно сильно был религиозен.
На все 100
Umed Mahmudov
В те времена все были религиозны в той или иной степени, ведь верить ЗАСТАВЛЯЛИ!
Андрей Saw
Joistik *** Согласен. Просто интересно что он думал про религию и каких догматов придерживался.
В начале девятнадцатого века наука и религия мирно сосуществовали. «Даже в научных трудах, – говорится в книге «Дарвин: до и после», – их авторы без колебаний, совершенно естественно и искренне говорили о Боге».
Joistik *** Да, Дарвин укрепил веру материалистов.
пишут, что Дарвин был, но после смерти дочери Энни, прекратил веровать, даже есть записи, где он говорил о "отвратительности веры": не хотел чтобы его умершие неверующие близкие попали в ад. Странно, думать, что ад есть, а веры нет, согласитесь? Поэтому не надо приписывать веру или неверие какому бы то ни было человеку, пусть покоится.
Joistik *** Спасибо за ответ по сути. Это интересный факт из его жизни.
Он даже похоронен в Вестминстерском Аббатстве
Иван Кузнецов ну, если меня там похоронят, я не стану при этом верующим
Дарвин написал отсебятину на основе иеговистских представлений о том что человек-это животное. Другими словами он был сатанистом
Joistik *** Кажется Иеговистов в то время не было...
Миляуша Миннибаева Чарльз Дарвин был атеистом.
Миляуша Миннибаева из каких официальных источников вы получили информацию ?
Ольга Васильева нет, он написал самою правдоподобную историю происхождения человека
Я читал, что Дарвин допускал возможность происхождения человека Богом. Он выдвинул, только лишь теорию. Но в дальнейшем его последователи, реформаторы полностью отказались от Божественного происхождения человека.
Anel Kadyrbayeva
Joistik *** Кажется так и есть...
его религиозность всегда была в лучшем случае под вопросом. Его книга о " Происхождение человека и половой отбор" хорошее свидетельство его антирелигиозности. По словам людей окружавшим его, он был атеист до конца
Ольга Левченко
Теорию эволюции он списал из восточных религий об реинкарнации, очень похожи учения на теорию эволюции. Один вид переходит в другой, и один вид существ в реинкарнаци в следующей жизни переходит в другой вид.
Михаил Александров ни чего Дарвин не писал
Это не мешало ему писать и печатать книги... Идеи эти уже "летали в воздухе".он сам активно обсуждал их в письмах, их простота и логичность с хорошей доказательной базой дали быстрыйответ... В его книгах нет упоминаний Бога и пишется по конкретным темам... Можете почитать про нутацию у растений к примеру)
на 100%
Joistik *** Хотелось бы поподробнее...
В 1836 году у Дарвина появляются некоторые сомнения, в
частности по поводу того, что "Ветхий завет — с его до очевидности
ложной историей мира, с его вавилонской башней, радугой в качестве
знамения.. . и с его приписыванием богу чувств мстительного тирана —
заслуживает доверия не в большей мере, чем священные книги индусов или
верования какого-нибудь дикаря". Но, как писал Дарвин, он "отнюдь не был
склонен отказаться от своей веры" и даже мечтал об открытии рукописей,
которые "подтвердили бы все, что сказано в Евангелиях". В то же время
ему "становилось все труднее и труднее придумать такое доказательство,
которое было бы в состоянии убедить" его. В результате, утверждал
Дарвин, "понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я
стал совершенно неверующим". Сам Дарвин не уточнял, когда именно это
произошло, отметив лишь то, что происходило это медленно.

Отношение Дарвина к религии менялось в течение нескольких лет
после путешествия, в основном в 1842-м — 1844 годах, когда он интенсивно
работал над первым наброском эволюционный теории. Окончательный разрыв
Дарвина с религией произошел в 1851 году после смерти любимой дочери
Анны. В это же время он утверждается в своих размышлениях о естественном
эволюционном происхождении человека. Если предположить, что отказ
Дарвина от карьеры священника "не был отказом от Бога, по крайней мере,
сначала", что Дарвин все же оставался верующим человеком и "у нас нет
права, пренебрегая реальными фактами и личными свидетельствами самого
Дарвина, причислять его к лагерю безбожников", как писали некоторые
авторы, тогда по меньшей мере трудно объяснить целый ряд фактов его
жизни, его поступков и высказываний.
В той эпохе я не жила.... так что мало о нем знаю////
где то на 98или99%
Он не был религиозным, он был умным человеком, настоящим учёным. Не ведитесь на ересь которую рассказывают попы про его " раскаяние" нет ни одного источника подтверждающий этот бред.
Joistik *** Не совсем Вас понял...
Наталья Ельцова Сейчас байка поповская по России ходить что перед смертью он отрёкся от своей теории и у уверовал в бога. Эта байка- откровенная ложь.
Наталья Ельцова Про бога в его теориях не было ни единого слова. Он был учёным, а не мошенником.
Наталья Ельцова Если он называет себя учёным и одновременно рассказывает про сотворения мира богом он мракобе и мошенник ( это моё мнение и мнение многих, в том числе учёных)
религиозность не помеха !
Книгу "Происхождение видов" Дарвин начал цитатой Фрэнсиса Бэкона, которая подчеркивает, что созерцание природы должно вести к Богу: "Пусть никто, мня себя трезво мыслящим, [...] не думает и не утверждает, что человек может проводить очень глубокие исследования или быть очень хорошо осведомленным о книге Божьего слова или книге Божьего творения, теологии или философии; но пусть люди бесконечно прилагают усилия для достижения прогресса и получения знаний, содержащихся в обеих книгах. "
Несмотря на обвинение отцов церкви в атеизме, он говорил: "Когда я писал "Происхождение видов", я верил в Бога сильнее, чем епископ. "

"Мы можем объяснить, как произвела эти изменения в окружающей среде. Мы можем объяснить, чем полезна красота бабочки для ее образа жизни.

Я могу выдумать любые поводы, а вам выбирать, верить ли в то, что Бог является автором всего этого или нет. "
Darwin, Charles: On The Origin Of The Species, London, 1859
James Moore: Evolution and Wonder-Understanding Charles Darwin. Speaking of Faith (2006), American Public Media(program)
Kamran Halidov
на 100%
Nazira Karibekova
0%. Все думали что мир произошел от Адама и Евы, а он что от обезьян
Joistik *** Разумеется что у Адама и Евы также были свои предки.
Он был религиозен на 99%