Религия, вера
Чем номинальный христианин отличается от истинного?
Иисус сказал, что его ученики узнаются по любви. Если христиане убивают друг друга-это ложные
Истинных не существует!
Юрчик Тимш
Почему?
Номинальный разделяет Никейский Символ Веры.
Истинный последователь учения Христа (не обязательно "христианин"- ибо определение христианина- см. выше) любит людей. Искренне, мягко и терпимо. В понимании, изложенном Назоретянином в Нагорной проповеди.
Ничем.
У меня 2 знакомые женщины, немолодые, обе врачи. Одна соблюдает все посты, молится, читает, не осуждает, помогает людям прямо после службы тут же в церкви- ей приносят результаты анализов, ЭКГ, назначает лечение и т. п.
Другая тоже соблюдает все посты (это такая хорошая диета!) , крестится небрежно прилюдно, поминая имя Бога всуе, никакой духовной литературы не читает, а любимое занятие на дежурстве- пасьянс Косынка, треплет языком что надо и не надо. Еще на богомолья какие то ездит, и очень любит всякие религиозные темы, чудеса и прочее, до восторга. Так вот мне кажется, что она не настоящая верующая.
почему же номинальный должен сильно отличаться от истинного? нет таких причин
Не знаю. Только Господу сие ведомо.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Ин. 14:21)
Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (ин. 4:20)
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. 19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их. 21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? (мф. 7:16)