Если совсем кратко, то у Мартина Лютера все сформулировано - "Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума"
Но, христиане ведь неоднородны, особенно сейчас, разные есть... Разные типы христиан описаны и исследованы в статье А. А. Розова - "Типология современных христиан"
http://www.caesarion.ru/warrax/w/www.warrax.net/84/tipos.html
Религия, вера
Истинный Христианин. Обрисуйте концепцию истинного христианина! Кратко.
Иоанн 9
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Иоанн 13
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Иоанн 13
Мы православные, обращайся в канцелярию Ватикана.
Христианин также как и Христос, познает волю Отца Небесного и исполняет, прославляя ЕГО!
В каждом христианском течении свой истинный христианин.
-это обще человеческая МОРАЛЬ-коротко так ..
-прошу прощения что не пишу сам (смысл все равно не поменяется от этого)
-считается (ТОЛЬКО МЫ МЫ ТАК ДУМАЕМ) что мы Православные ближе всего к этому

Христиан- как токовых вообще нет. Есть только верующие в имя христа. Нету по одной причине. Никто не живет по заповедям Христа. даже папа римский или патриарх. К примеру нарушают заповеди: НЕ лги. НЕ убий. Не кради.
Они крадут воруют и убивают

Открываете Евангелие, читаете. Там описано ВООБЩЕ ВСЁ.
Этот мир временный, нужно не любить ни мир ни того что в мире (не ценить и не беречь того что есть), стремиться в царствие небестное. Всех людей, а главное самого себя считать грешниками. Верить в Бога, исполнять его волю, которую тебе диктуют богатые люди. Считать зачатие новой жизни чем то пророчным и стыдливым. Смиряться со всем и впадать в уныние.
1Петра2:21
Соответствие личной физической и духовной жизни учению Христа.
Суть истинного христианина - в подражании Христу, насколько это возможно. Поэтому он и называется ХРИСТИАНИН.
Любое искажение отдаляет человека от этой концепции.
Олеся Зубец (Руднева)
Уйти из дома, проповедовать, умереть на кресте?
Христианин это тот кто не порочит имя Христа, и, если зовешься именем Великого Учителя, то и живи и твори дела, какие творил Христос: милосердие, всепрощение, благость, праведность в истине. Испытывайте, что благоугодно Богу.
Иисус пример., все чему он учил и как сам жил и есть путь христианина. И, этот путь, четко видно из Библии.
Нет такой концепции. Каждый вкладывает в это понятие своё.