Религия, вера
Какой момент не знания реального положения дел, подвёл писателей библии?
У вас есть варианты?
А ваша религия позволяет вам самому задвать вопрос и отвечать на него - работая с двух аккуантов одновременно ? ((
Нарушение правил проекта! !
Не знание того, что должен знать тот, кто на самом деле умер и воскрес, что ставит на библии толстый крест.
Просто справедливость требует наказания зла.

не знали мало или много спасающихся, Бог знает.
Для меня главный ложный догмат- это учение об искупительной жертве Сына Единородного. Такое учение недостойно представлении о любвеобильном Всеобщем Отце. Фрагмент из Книги Урантии:
Осознав идею Бога как истинного и любящего Отца — единственное представление, которому когда-либо учил Иисус, — вы должны быть последовательны и сразу же, решительно отказаться от примитивных представлений о Боге как обиженном монархе, суровом и всемогущем правителе, основная утеха которого заключается в выявлении злодеяний своих подданных и наблюдении за их адекватным наказанием, — пока некое существо, почти равное ему самому, не согласится добровольно пострадать за них, умереть за них и вместо них. Вся идея выкупа и искупления абсолютно несовместима с тем представлением о Боге, которому учил и примером которого являлся Иисус Назарянин. Бесконечная любовь Бога является первостепенным атрибутом его божественной сущности.
Все эти представления об искуплении и жертвенном спасении уходят своими корнями в эгоизм и находят в нем опору. Иисус учил, что служение собратьям является высшим представлением о духовном братстве верующих. Спасение должно быть само собой разумеющимся для тех, кто верит в богоотцовство. Главной заботой верующего должно быть не корыстное желание собственного спасения, а бескорыстное стремление любить и, следовательно, служить своим собратьям так, как любил смертных людей и служил им Иисус.
Даже если бы Бог являлся суровым верховным судьей вселенной, в которой царит справедливость, ему явно не понравилась бы наивная идея подменить виновного преступника невинным мучеником.
Айпери Абдиева
цитирую вас: "Иисус учил, что служение собратьям является высшим представлением о духовном братстве верующих". Христос учил: "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"... "так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих". Послание к Евреям: "Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания".