Религия, вера
Почему Фому зовут до сих пор в народе не верующим?
Фома выразил сомнения по поводу воскресения Иисуса, сказав, что «не поверит» , пока не увидит на Иисусе ран от гвоздей и не вложит руку в его пронзенный бок. Через восемь дней Иисус снова явился своим ученикам. На этот раз Фома был среди них, и Иисус предложил ему коснуться его ран (Иоанна 20:24—27).
потому, что люди читали библию.... и знают, что апостол Фома не поверил в весть про ожившего после распятия Иисуса
Фомфа не был неверующим, даже не представляю КТО (!?) называет его так. Наверное те, кто ни разу не прочитал евангелие, как такое в голову приходит. . .
Потому что уверовал, только когда увидел.
А блаженны не видевшие но вурующие.
Фома же, один из двенадцати, которого называли Близнец, не был с ними, когда приходил Иисус. :Иоанна 20:24
Фома был восьмым апостолом, и он был избран Филиппом. В последующие времена он стал известен как «Фома неверующий» , однако его товарищи-апостолы вряд ли считали его неисправимым скептиком. Действительно, он обладал логическим и скептическим складом ума, но его отважная преданность не позволяла близко знавшим его людям считать Фому банальным скептиком.
Когда Фома присоединился к апостолам, ему было двадцать девять лет. Он был женат и имел четырех детей. Поначалу он работал плотником и каменщиком, но впоследствии стал рыбаком и поселился в Тарихее, находившейся на западном берегу Иордана у того места, где он вытекает из Галилейского моря. Фома был известным человеком в своем небольшом селе. Он был мало образован, но обладал острым и логическим умом и являлся сыном прекрасных родителей, живших в Тивериаде. Из всех апостолов только Фома обладал действительно аналитическим складом ума. Он был настоящим ученым апостольской группы.
Детство Фомы было несчастливым. Брак его родителей нельзя назвать удачным, что отразилось на нем в зрелом возрасте. Фома приобрел очень тяжелый и сварливый характер. Даже его жена была довольна, когда он стал одним из апостолов: она радовалась тому, что большую часть времени сможет не видеть своего пессимистически настроенного мужа. Кроме того, ему была присуща некоторая подозрительность. Поэтому с ним было трудно ужиться. Поначалу Петр был весьма разочарован Фомой и жаловался на него своему брату Андрею, называя его «подлым, противным и вечно подозрительным» . Но чем лучше товарищи Фомы узнавали его, тем больше он им нравился. Они убедились в его абсолютной честности и непоколебимой преданности. Фома был в высшей степени искренним и правдивым человеком, однако он был от природы придирчив и вырос настоящим пессимистом. Проклятьем его аналитического ума была подозрительность. Он уже терял веру в людей, когда познакомился с апостолами и, таким образом, соприкоснулся с благородной личностью Иисуса. Эта связь с Учителем сразу же начала преобразовывать весь характер Фомы, что привело к огромной перемене в его отношениях с другими людьми.
Читать подробнее: http://www.urantia.ru/book/Paper139.asp#p1561:2
Потому что это крылатое выражение, заимствованное из сюжета Библии, стало нарицательным и обозначает недоверчивого слушателя.