Религия, вера
Как объясняет Библия нравственное поведение у животных, обнаруженное учёными?
Существует много фильмов, посвящённых исследованию нравственного поведения животных, которые демонстрируют у них задатки нравственности, способные развиваться. А им, вроде, бог заповедей не давал. Или же бог дал заповеди нравственного поведения и животным?
Вам понравится эта история (в тему) .
Трое взрослых мужчин поставили ловушку на медведя. Ушли. Через какое то время собрались идти проверять ловушку, один из них взял с собой сына. Пришли к месту, увидели в ловушке медведя. И нет чтоб пристрелить и забрать. Начали издеваться над зверем. Били на глазах у ребенка, палками тыкали. И без того замученный мишка, очень разозлился, ревел на весь лес, рычал. Отчаянно старался вырваться из ловушки. И вырвался! Разорвал троих мужчин и ушел в лес. Мальчика медведь не тронул.
чё еще "ученые" обнаружили?
Александр Галкин
Еще обнаружено что лучше промолчать чем отвечать вопросом на вопрос.
Библия объясняет, что спастись от погибели возможно только Христом, Сыном Божьим!
Нравственность это плод с древа познания добрая зла, а человеку нужно другое древо, древо ЖИЗНИ!
Даниял Dv7
Дерево "ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА" являлось символом Божьего суверенитета.
Исключительного права устанавливать нормы добра и зла для людей ТОЛЬКО за Богом.
А дерево жизни)) )
Если бы Адам был послушным своему Создателю, Бог позднее позволил бы ему съесть плод с дерева жизни, тем самым признав его достойным жить вечно. Само присутствие в Эдеме дерева жизни указывало на такую возможность.
А дерево жизни)) )
Инстинктивной мудростью, заложенной Творцом:
"Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.. . вот четыре малых на земле, но они мудрее мудрых:
муравьи - народ не сильный, но летом заготовляют пищу свою;
горные мыши - народ слабый, но ставят домы свои на скале;
у саранчи нет царя, но выступает вся она стройно;
паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах" (Притчи 6:6-8; 30:24-28).
Нравственность тесно связана с совестью и восприятием духовного. Этими дарами наделен ТОЛЬКО человек т. к. только он создан по образу и подобию Бога ( Бт. 1:27)
В один из тёмных дней они подверглись нападению воинов чужеродного происхождения, опирающихся на силу демонов и чудовищ. В этой бойне уцелел только один десятилетний мальчик, ему отрубили руки и ноги и бросили умирать. Когда все стихло, из густого тумана боли и страданий появилась волчица. Она спасла его душу и то, что осталось от тела. Скрываясь от врагов, демонов и чудовищ они ушли в горы севернее Турфана (Восточный Тянь-Шань) . Легенда говорит о том, что впоследствии волчица стала его женой и родила десятерых сыновей. Сыновья выросли и взяли себе в жены женщин Турфана. Один из внуков волчицы и спасённого мальчика, по имени АШИНА, стал вождём нового племени. Позже вожди из рода АШИНА вывели своих сородичей в земли Алтая, где они, возглавив местные племена, приняли имя Тюрк.
Абай Абдулазизов
Спасибо за интересную легенду!
Азат Сиразиев
не за что.. .
Это, скорее, к буддистам.
существует ли у животных душа - да... а насчет нравственности - так это скорее люди вниз упали, чем животные поднялись :)...человеку потому и понадобились правила и заповеди, потому что благодаря своей свободной воле он может поступать как ему вздумается.
Абай Абдулазизов
А где в Библии указано, что у животных есть душа? И, если есть, то дал ли бог указание животным насчёт нравственного поведения: в виде заповедей, например? Или об этом нужно спросить у самих животных?

Животные созданы Богом, а Он является абсолютным воплощением всех добродетелей, и любви и милосердия и тд. И наверное все что Он творит имеет положительный импульс и значение и несет в себе заряд этих благих навыков. То же можно сказать и о растениях, ученые обнаружили что они чувствуют опасность и реагируют если их хотят сорвать. И даже реагируют если рядом причиняют кому то боль. Нравственным же поступок может считаться только тот, когда кто то сознательно выбирая между добром и злом, выбирает добро. Ну при этом нужно иметь самосознание, а это есть только у человека. Потому что душа у него совсем другая в отличие от животных.