Нравственность здесь нарушается, только в том, что мы обижаем чувства верующих. Вообще нравственность - это странная тема.. . это же стандарты которые нам навязаны.
Согласен, что глумится вобщем то не стоит. Тем не менее верующие над нами могут глумится не меньше чем мы над ними. Неверующие люди ни чуть не хуже и не лучше верующих у них просто другие взгляды на мир.
Религия, вера
Вопросы к неверующим: зачем вы пишете в этой теме? Считаете ли вы глумление над религией нравственным поведением?
писать на теме - вовсе не глумление над религией.
Или для тебя любое слово неверующего - сразу глумление? Тогда ты не верующий, а просто фанатик.
Лучше подумай, почему верующие лезут туда, где им не место - например, в школу или армию. Если бы вы только тихо молились у себя в храмах или дома (как кстати, и завещал вам Христос! ) - никакого вопроса не было бы.
Если верующий - полноценный человек, то он может открыто общаться. Или вы считаете, что верующие- как больные, при которых нельзя обсуждать их болезнь?
Ооо Мясная Лига
Заметьте, что я задал два разных вопроса. Глумление я не связываю с пребыванием на форуме. Притом, я никого не обвинил в глумлении, а спросил о вашем к этому отношении. Так каково ваше отношение именно к глумлению, а не к высказыванию конструктивной критики (которая мной только приветствуется)?
Они считают себя свободными от нравственных ограничений.
Им всё можно и ничего не предосудительно.
А обгадить святыни - это их основное предназначение.
Ооо Мясная Лига
Спасибо за ответ, но я бы не стал так обобщать. Люди разные бывают, независимо от вероисповедания.
считаете.. ли вы что религию насаждают уже с такого возраста... в котором человек не осознаёт пока.. что это такое и не может сделать выбора самостоятельно?) если бы мне не было бы сейчас лень скинуть сюда ссылки нападок крестопоклонников.. ваш бы вопрос выглядел просто ГЛУПЫМ))
Интересно вопрос задан, получается, что если я что-то пишу в этой теме, то это автоматически становится глумлением над верой, раз я атеист.
Ооо Мясная Лига
Извините, я задал два разных вопроса. Эти вопросы не имеют прямой связи друг с другом. Я не считаю глумлением высказывания неверующих и конструктивную критику или просто сложные и неприятные вопросы. Мне интересно как вы оцениваете глумление над религией, которое частенько проскакивает в темах? И с какой целью вы заходите в данный раздел? Вы что-то ищете или хотите разоблачить, просто интересно или что-то еще...
Вот, Серёжка, ты и проговорился. Выделил свою нетерпимость к инакомыслящим. "Прогнать их! Глумятся, сволочи! ",- рвётся из тебя.
Так вот и Исус ваш зашёл как-то в церковь и повалил все лотки торговцев. По-твоему это нравственно - в чужом храме устраивать свои порядки?
Ооо Мясная Лига
Уточню.
1. Я не собираюсь никого гнать, просто интересно что вами движет: искренность, убеждение, желание посмеяться ...
2. Я сам был убежденным атеистом и не считаю атеистов какими-то ужасными людьми, тем более сволочами.
3. Иисус это сделал у себя дома (храм построили для Бога). А вот гости (торговцы) вели себя там не очень...
Вы к этому привыкнете.
Первое время в самом деле это шокирует.
Но вспомните, что говорил св. Феофан (затворник) : "Глумится слабый, особенно когда чувствует свою безнаказанность...! "
тут аккурат есть безнаказанность и зависть одних к другим. От этого и глумление
Первое время в самом деле это шокирует.
Надо же в жизни утвердить свою пусть и неправильную но гордую позицию))) ) Кому еще ее противопоставить? Только человеку нравственно устойчивому - то есть верующему. В других категориях полным полно таких как они а здесь они - особенные))))))))
С тех пор как религия откровенно обозначилась политикой и вышла в свет, обсуждение религии не являеться неприкосновнной и запретной темой, а что над чем глумиться и в какой форме это целая отдельная тема.
Глумление это конечно плохо, но вот открытие правды о поведении религий в мире это очень полезно.
спящему не нравится когда его будят ))))))
Отрицание религии, а также отстаивание позиции безбожия - есть также проявление веры, но веры в идеал человека. Но в истории человечества к сожалению до сих пор не было образца, коего можно было бы определить, как идеальный. Т. е теоретически такой человек мог бы быть, но практически при таких безгрешных характеристиках он в тот же миг стал бы ангелом. Ангелы не живут на земле - они слешком легки для нее. Так, что неисповедимы пути господни - возможно их вера в человека когда-нибудь приведет их к пониманию Бога.
А может мы все тут пророки светлых сил?))) ) От власти Сатаны сюда направлены спасать заблудших и забывших..
а разве не для этого раздел религия, вера? ! о_О )))
БОГ есть. А любая религия-средство управления, но здравое зерно в религиях имеется, но так как они разбавлены ложью и программами поведения....