Религия, вера
Вопрос к неверующим. Какая религия у вас вызывает наибольшую симпатию, и почему(коротко) ?
судя по странам Скандинавии с их благосостоянием и тишиной в обществе наибольших успехов достигла лютеранская церковь.
Вот количество верующих, принадлежащих к той, или иной религии:
- христианство: 2.1 миллиарда;
- ислам: 1.3 миллиарда;
- секулар/атеисты/ агностики: 1.1 миллиарда;
- индуизм: 900 миллионов;
- китайская традиционная религия: 394 миллиона;
- буддизм: 376 миллионов;
- местные религиозные течения: 300 миллионов;
- африканская традиционная религия и диаспорик (diasporic): 100 миллионов;
- сикхизм (Sikhism): 23 миллиона;
- чучхе: 19 миллионов;
- спиритизм: 15 миллионов;
- иудаизм: 14 миллионов;
- бахаи (baha'i): 7 миллионов;
- джайнизм: 4.2 миллиона;
- синто: 4 миллиона;
- као даи (cao dai): 4 миллиона;
- зороастризм: 2.6 миллиона;
- тенкуо (tenrikyo): 2 миллиона;
- нео-язычество: 1 миллион;
- универсализм: 800 тысяч;
- раставарианизм (Rastafarianism): 600 тысяч;
- саиентология (scientology): 500 тысяч.
А сам я принадлежу к числу сторонников ПалиоКонтактов, то есть, я сторонник Уфологии. У каждого своя симпатия.
- христианство: 2.1 миллиарда;
- ислам: 1.3 миллиарда;
- индуизм: 900 миллионов;
- буддизм: 376 миллионов;
- сикхизм (Sikhism): 23 миллиона;
- чучхе: 19 миллионов;
- спиритизм: 15 миллионов;
- иудаизм: 14 миллионов;
- бахаи (baha'i): 7 миллионов;
- джайнизм: 4.2 миллиона;
- синто: 4 миллиона;
- као даи (cao dai): 4 миллиона;
- зороастризм: 2.6 миллиона;
- тенкуо (tenrikyo): 2 миллиона;
- нео-язычество: 1 миллион;
- универсализм: 800 тысяч;
Буддизм - КОТОРЫЙ по сути НЕ РЕЛИГИЯ, а философия.
Хотя.. .
Большинству "верующих" слово "философия" всё равно ни о чём не скажет, увы...))))))
Хотя.. .
буддизм, индуизм и язычество - таковы мои результаты теста "какая религия вам подходит" на каком-то сайте.
ещё нравится православие (но христианство в моём тесте много баллов не набрало) и диамат. с детства на диамате воспитывался и верю в его законы.
Скорее не симпатию, но наибольший исторический интерес вызывают два религиозных течения - зороастризм и старообрятчество. Первое течение в значительной мере повлияло на возникновение и развитие современных мировых религий, в которых многое взято именно из зороастризма. Второе течение интересно историческим сохранением тех старобытных православных традиций, кои существовали в России до проведения патриархом Никоном своих реформ.
Буддизм. за справедливость. И за обещание спасти всех!
Буддизм. Их учение и правда ведёт к самосовершенствованию.
Я не атеистка, но ни к одной религии не принадлежу. Мне симпатичны СИ, там люди хорошие. Сама религия меня никакая не привлекает абсолютно.
Сатанизм. Именно в плане веры в себя и поощрения саморазвития, а не поклонения рогатому.
Буддизм, по сути, тоже в плане саморазвития.
Я за веру, а не религии)