И ладно бы эмоций и движухи в комментариях, но обидно, что люди не разобравшись начинают оскорблять друг друга.
А я просто размышляю над вопросами веры и атеизма чтобы разобраться для себя потому, что я не могу поверить в существование Бога, но и отрицать не могу.
Религия, вера
Почему вопросы про религию и атеизм вызывают такую бурю эмоций?
Я думаю, верующий в Бога человек имеет надежду, что его жизнь имеет смысл и смерть не может поставить на ней точтку. Для этого ему нужно только вести нравственно чистый образ жизни, быть честным и добрым Он хочет, чтобы и у других была такая надежда. Атеист живёт без надежды и может "брать от жизни всё". Но его слишком раздражает, что кто то не бежит с ним в этот омут вседозволенности рассчитывает ещё на какую то вечноую жизнь. Таким образом одни хотят, чтобы другие жили вечно и не грешили, а другие- чтобы те расслабились и умерли со всеми. Остальное доделывают эмоции. В Библии написано:" Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению. Поэтому они и удивляются, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас".
1 послание Петра 4 глава
Дело в том, что каждый человек рождается атеистом, а становится верующим под влиянием среды... Большинство верующих это знает, и их посещают сомнения в правильности их пути, а что бы их развеять они вступают в дискуссии, доказывая свою точку зрения прежде всего себе... Ну и среди атеистов бывают сомневающиеся и то же пытаются сами себя убедить, в том числе и нападками на верующих)).
Потому что атеисты понимают опасность религиозной веры так же, как люди с трезвым мышлением понимают опасность наркотиков. И многим из них больно видеть как вера засасывает людей в болото мракобесия и безнравственности, заставляя надеяться на халяву в раю и бояться ада, заменяющего верующим угрызения совести.
Eligay .
Я не отношусь ни к тем, ни к другим, но думаю, что вера и религиозный фанатизм - это разные вещи
Бог есть, но не такой как в Библии. Наша вселенная и все в ней сложная система, только что то с интеллектом может такое создать, не важно Бог, Создатель, называйте как хотите.
Eligay .
Я тоже в последнее время больше склоняюсь к тому, что есть какой-то Высший разум, только я пока понять не могу и не могу поверить.
Скушай конфетку... и успокойся сначала..))

Конфронтация истины и лжи.
когнитивный диссонанс, епта
Eligay .
хороший ответ, но без последнего слова лучше было бы
Значит, люди такие, это все им нравится так себя вести. Что я тут могу сделать? Поэтому на Земле далеко не рай.
Пока существуют религии, будут войны
Тут давно идет священная война между разными мировоззрении:))
Eligay .
Я уже поняла, но очень жаль, что практически не возможно обсудить такие вопросы без ругани
Не делайте поспешных выводов, исходя из пары-тройки, увиденных на этом дер'моресурсе каких-то дебатов...
Фанатичных, а значит– слепцов, хватает абсолютно везде.
Вы задали вопрос с кривой формулировкой,.. временнОе стечение обстоятел'ств (как Ваше так и ответивших),.. луна не в той фазе, пониженное (повышенное) давление ртутного столба,.. смазливый аватар и ещё куча разных мелочей, которые так или иначе вызвали ту или иную реакцию.
А именно в этой категории, НЕТ АБСОЛЮТНО НИКОГО, КТО МОГ БЫ ГРАМОТНО И ДОХОДЧИВО, об'яснит' ответив вопрошающему! (ВПРОЧЕМ,.. так же как и во всех остал'ных категориях!)
Людмила, солнышко, это– один из самых загаженных развлекател'ных дер'моресурсов, куда сваливется самая разношёрстная публика!
Истины или профессионал'ных ответов, ТУТ– Вам не найти!
А по поводу Вашего эмоционал'ного самоопределения... Имейте в виду, что: где религия– там веры быт' не может! ВЕРА, – это уверенност' в сердце, а религия, – это кусок металла на верёвочке (цепочке) на шее, поверх одежды!
Eligay .
Да, я уже поняла, что тут могут помочь хорошими ответами только только на тему того, что что-то не то с компом или другой техникой.
Формулировка вопроса в стиле "не стреляйте музыканта - он играет как умеет" потому, что я старалась никого не задеть и не обидеть.
А если заменю своё фото картинкой, то люди не будут иметь представление о собеседнике. Лично я сама больше люблю общаться с теми, кого вижу на фото.
Я думала, что верующие терпимые и прощающие или, как минимум, не сквернословят, а атеисты рациональные и воспитанные (раз уж они считают себя умными). Но отвечающие поссорились и толком ничего не рассказали. Буду делать свои выводы сама
Молодец! Побольше бы таких ищущих и думающих! Спасибо за вопрос.
Eligay .
Пожалуйста))) Однако результатов нет пока
потому что у зомби плохо работает разум
Это очень просто. Возможно, вы замечали, что любой человек защищает то, во что верит, даже в простейших, повседневных житейских мелочах. Дело в том, что любые убеждения -- результат многолетнего опыта и собственных выводов человека. Так сказать, то, что его определяет и отличает от остальных. При этом вопросы веры и религии являются для многих людей серьёзной моральной основой в масштабах всей их жизни. Поэтому любую попытку развенчать то, во что они верят, они воспринимают как действие, перечёркивающее всю их систему убеждений, всю их жизнь и считают это серьёзным оскорблением.
Eligay .
В том то и дело, что я стараюсь своими вопросами не задеть их мировоззрение и убеждения, а лишь стараюсь понять чтобы самой разобраться.