Религия, вера

Почему тот факт,что академик ПАВЛОВ был АТЕИСТОМ ,вызывает бурю эмоций у ПРАВОСЛАВНЫХ ?

Воспоминания Орбели
Когда Павлова избрали председателем Общества русских врачей он первым делом настоял на том, чтобы отменили панихиду в память о С.П.Боткине, с которой начиналось ежегодное заседание:
- Черт его знает, что за манера завелась у нас ни с того ни с сего служить панихиду? Мы ученые и собираемся почтить память ученого, а тут вдруг почему-то панихида.
Родственники ушли разочарованные, и на другой день Павлов каялся: Они же верующие люди. Я неверующий, но должен же я считаться с чувствами верующих! Никогда себе этого не прощу!

На вопросы анкеты архиепископа Кентерберийского академик Павлов ответил так:

"Верите ли Вы в Бога или нет?" - "Нет, не верю".

"Считаете ли Вы религию совместимой с наукой или нет?" - "Да, считаю".

Когда ученики подступили к нему с вопросом, как же согласуются эти ответы, он объяснил:

- Целый ряд выдающихся ученых были верующими, значит - это совместимо. Факт есть факт и нельзя с ним не считаться.

Храмы он посещал - в особенности после революции - потому, что внимательно относился к своей религиозной жене. Да и сам, будучи сыном священника, любил иногда послушать церковное пение, так знакомое с детства.

А еще для того, чтобы позлить атеистов-большевиков, которых весьма не любил, и помочь своим авторитетом гонимым верующим, которым, естественно, сочувствовал.
Потому что наш бывший министр генерал-полковник медицинской службы Юрий Леонидович Шевченко ( чеканувшийся, на старости лет, на религии) на радость всем постсоветским новоиспеченным православным верунам во всеуслышание, и вполне официально, заявил что академик И. П. Павлов был ярым православным.
подтвердив свое заявление вырванной из контекста статьи цитатой И. П. Павлов «Мы живём в обществе, где государство — всё, а человек — ничто, а такое общество не имеет будущего, несмотря ни на какие Волховстрои и Днепрогэсы. »

А теперь благодаря новодельному православному батюшке Ю. Л. Шевченко, мы имеем что имеем.. . печально, но факт.
Мария Кузина
Мария Кузина
27 432
Лучший ответ
Не хотят сами отвечать за свой выбор мировоззрения.
И не хотят исполнять заповедь "не сотвори себе кумира".
Юлия Полторак
Юлия Полторак
81 535
Разве это не может не огорчать? )
Не их поля ягодка.. .
Православные же любят размахивать перед атеистами тем фактом, что некоторые ученые верили в их бога ))
ZK
Zholaman Kairlynov
62 569
Чынара Мурадил Это смотря какие ученые....биологи, работающие в сфере популяции видов - не как не могут верить в то, что были адам и ева. Но могут отмазаться что "это не буквально нужно понимать"

И могут верить в РАЗУМНОЕ творение вселенной, и не верить в теорий большого взрыва....по простой причине - они не астрофизики вот и все

Со многими учеными так же. есть даже врачи верующие - ну и что... они не в той сфере работают, чтоб видеть всю картину целиком.
Щас тебе будет.. .
Бурю эмоций видишь?
Нет?
Хочешь?
Нет?
А придётся...
Olga Chuvashova
Olga Chuvashova
60 966
Ортодокс считающий мифологию законом, не может быть ученым.
Марина Энгельс
Марина Энгельс
91 669
Миха Мужев Вера в Бога и научное познание не мешают друг другу, а помогают.
Павлов ВСЕГДА был верующим человеком. А воспоминания одного человека, всего лишь его субъективные впечатления, да ещё спустя годы. Он никогда при советской власти не боялся посещать церковь, молиться и креститься. ЗАЧЕМ всё это неверующему пожилому человеку.
QS
Qorxmaz S....
56 249
Елизавета Бисерова вы считаете что Академик Орбели врет ?
Александр Гусев Слушайте, господин хороший, что касается моей религиозности, веры в Бога, посещения церкви, то это все неправда, выдумки. Я семинарист, и, как большинство семинаристов, уже со школьной скамьи стал безбожником, атеистом. Мне Бога не нужно. Но человек не может жить без веры... Моя вера – это вера в то, что счастье человечеству даст прогресс науки. И верю, что человеческий разум и его высшее воплощение – наука – избавят род людской от болезней, от голода, от вражды, уменьшат горе в жизни людей. Эта вера давала и дает мне силы и помогает вести свою работу... Почему многие думают, что я верующий человек, верующий в смысле религиозном? Потому что я выступаю против гонения на Церковь, на религию. Я считаю, что нельзя отнимать веру в Бога, не заменив ее другой верой...
И.П. Павлов
Павлов не Павлов, не суть важно, среди ученых исследователей и просто выдающихся людей, были и есть верующие и православные в том числе.
А атеистам сей факт видимо режет глаз, что они старательно выискивают цитаты об обратном. Как дети, точно
А потом толпой, как обычно, собираются в вопросах и радуются) что наши очередного гомосексуалиста или атеиста)
Юлия Ляпко
Юлия Ляпко
74 149
Да если начать подсчет сколько умных людей просто не афишируют своё мировозрение и свой атеизм которые просто тне хотят никаких споров с оголтелой публикой и тем более препятствий при работе и жизнедеятельности то выясниться картина совсем для любителей бога не лицеприятная!)) Они как ухватят авторитет какой никакой за одно место так пока не выжмут для себя хотя бы каплю двусмысленности не успокоятся!)))
Я вообще не знаю и знать не хочу. Я желаю прийти на могилу человека и посмотреть. Вряд ли, если родственники считали, что человек был верующим они не подставят христианскую символику на памятник. Они будут сопротивляться до конца. Собственно говоря, вот с этим и коммунистическое правительство всегда соглашалось. Нет никакой религиозной символики на могиле Академика Павлова. Значит не считали родные его верующим. И вот на этом надо ставить точку.
религии - торговцы мертвыми душами. . они всех подтягивают как им заблагорассудится) ) благо, что далеко не все мертвые могут за себя так постоять, как получилось с Павловым..
Forsait F
Forsait F
39 688
не уж то в собачке Павлова себя узрели? как слюни пускают?))))))))
Елизавета Бисерова Изя ,это все что ты смог узреть в этом вопросе ? удавись мацой
умный был человек. И много что для человечества сделал.

Вот таким нужно храмы воздвигать, а не виртуальным персонажам
Марина Энгельс Да Ломоносовские чтения проводить, а не сгонять пояскам поклоны бить.
и так почему?
А где же буря эмоций от православных? Из 12 ответов нигде нет бури эмоций, а я так рассчитывала... ((Вы опять что ли наврали? Завязывайте с этим, иначе уважать не будут.
Елизавета Бисерова ))) " имеющий глаза ,да увидит "
Мила Попова Бурей языки в жопу занесло :-)
У них, ваще, многие ...факты вызывают бурные имоции :-)

"...Отрекись, Галилей, отрекись! - кто из умных тебя осудит? "

Отрекись, Галилей, отрекись
От науки ради науки.
Нечем взять художнику кисть,
Если гады отрубят руки.

Нечем гладить бокал с вином
И подруги бедро крутое,
А заслугу признать виной -
Для тебя ничего не стоит.

Нечем гладить бокал с вином
И подруги бедро крутое,
А заслугу признать виной -
Для тебя ничего не стоит.

Пусть потомки тебя бранят
За невинную эту подлость.
Тяжелей не видать закат,
Чем под актом поставить подпись.

Тяжелей не слышать реки,
Чем испачкать в пыли колено.
Отрекись, Галилей, отрекись,
Что изменится во вселенной?

Тяжелей не слышать реки,
Чем испачкать в пыли колено.
Отрекись, Галилей, отрекись,
Что изменится во вселенной?

Ах, поэты и мудрецы
Мы моральный несём убыток,
В час когда святые отцы
Волокут нас к станкам для пыток.

Отрекись глупцам вопреки
Кто из умных тебя осудит?
Отрекись, Галилей, отрекись,
Мне от этого легче будет.

Похожие вопросы