Религия, вера

Почему у православных слово "секс" вызывает негативные эмоции?

Ан
Андрей
Уважаемый Ti Adoro! Позвольте мне ответить на Ваш вопрос. Должен Вам сказать, что это не так, точнее, не совсем так. Что чаще всего понимается сейчас под этим словом "секс" ? Сами знаете, прелюбодеяние или блуд (блуд - это телесные отношения мужчины и женщины, не находящихся в законном браке, а прелюбодеяние - супружеская измена) . И то, и другое - тяжкие грехи.
Но! Осуждая порнографию и блуд, Церковь отнюдь не призывает гнушаться телом или половой близостью как таковыми, ибо телесные отношения благословлены Богом В БРАКЕ, где они становятся источником продолжения человеческого рода и выражают целомудренную любовь, полную общность, "единомыслие душ и телес" супругов, о котором Церковь молится в чине брачного венчания. Напротив, осуждения заслуживает превращение этих чистых и достойных по замыслу Божию отношений, а также самого человеческого тела в предмет унизительной эксплуатации и торговли, предназначенный для извлечения эгоистического, безличного, безлюбовного и извращённого удовлетворения. По этой же причине Церковь неизменно осуждает проституцию и проповедь так называемой свободной любви, совершенно отделяющей телесную близость от личностной и духовной общности, от жертвенности и всецелой ответственности друг за друга, которые осуществимы лишь в пожизненной брачной верности. ..Это я привёл Вам цитату из "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви" (раздел "Вопросы личной, семейной и общественной нравственности". Почитайте, Вам будет интересно.
Что Вы на это скажете? А я так скажу: "Церковь как всегда права. И ничего удивительного в этом нет".
Согласны со мною ?
Andrei Buranov
Лучший ответ
Андрей согласен на 1000%. мой вопрос- провокация кое-для кого тут, если честно+)
Эмиль Низамиев подписываюсь под каждым словом!!
Ibrohim Izzetov Сразу видно, что воспитанный человек ответил !
А остальные сразу начали пытаться перейти на личности и оскорбить.
Удачи вам!
Потому что Православные люди думают о духовном, а секс обязывает заниматься земным, Православные устремляются к высокому полету мыслей, а секс опять побуждает заниматься блудом и развратом. То есть, все дело в уровнях, вы же можете отличить подвал дома от его крыши. Ведь кому - то нравится собираться в темных и вонючих подвалах, там они едят и спят, а кто то смотрит на звезды и мечтает о светлом, и строит лестницу в небо, разве это плохо? Вы знаете, хоть я и не верующий, как многие христиане, но меня тоже прельщает высокий полет мыслей и чувств, чем тяжелое похмелье и удушье от черт знает чего выпитого на кануне. Я это образно говорю, я думаю, вы меня понимаете. Вот можно сравнить эти два понятия на этих примерах. Секс это механизм, это динамика, это беспорядочность, а духовная жизнь она все же приводит человека в порядок, его мысли, чувства и внутреннее состояние души и тела. Вот примерно я рассуждаю так. Только хочу добавить, не в коем случаи не путать опять секс с деторождением. Первое это удовольствие, второе это ответственность.
Это так страшно это такой грех! ! Это дьявольщина и распад души.
Хотя я не уверен, что перверзии в тихушку у них меньше чем у других, а может быть даже больше.
Но лицемерие, ханженство отравленное перекошенным сознанием усердия веры действует обезболивающе на душу.
Ира Мелкова
Слово таких эмоций не вызывает. А вызывает то, что к ним лезут с этим словом, нарушая правила скромности и пристойности.
Честно говоря, я не встречала провославных. которые открыто разговаривают о сексе. Но это не значит, что они относятся к нему негативно!))
Artem Klimov
думаете, только у них?
это не является запретной темой для христиан.
Сергей Никитин
Познай любовь и тебя не будет преследовать мания секса.
Ринат Скаков
Секс-это пол. Сексуальные отношения-половые отношения. А в православии приветствуются семейные, брачные отношения, построенные на любви и бережном отношении друг к другу, уважении и сохранении света и чистоты друг друга. В слове секс нет ничего позорного. Просто слово любовь более точно отражает чувства православных мужа и жены друг к другу.
Анна Озол
А если гундяйке хорошо заплатить, то он может в ХХСе организовать и сауну с девочками на корпоративной вечеринке!
Потому, что один мудак (ничего личного - если примете на свой счёт, так это не я так сказал) так подумал, другой запомнил, передал третьему, а тертий уже подаёт как истину остальным. И уж те считают, что это так и есть.
А как на самом деле у православных с этим делом - написано в Библии:
Во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж, оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена – мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление.
(1 Кор. 7: 2-6)
Но так ли надо Вам знать, как у православных на самом деле? Надо было бы - узнали бы из первоисточников и тогда не было бы вопросов про негатив, типа: я точно знаю, что точно негативные, но - почему?
глупость, просто не считаю нужным разговаривать на интимные теиы
Кстати, тот язык на котором мы с вами разговариваем настолько целомудреннен, что в нем нет просто-напросто слова "секс", не то, что слова, а даже замены нет никакой ему. Т. е. сближение мужчины и женщины никак не называется. Ибо предки наши были целомудренны и животных выражений своей любви не имели, а это самое слово, понятие не существовало отдельно, само по-себе.
Секс не по нашему шесть, а они ох как шестёрки боятся.
А вообще то видимо трахоблудием башка забита у них. Типа хочется и колется.
думаю если секс между супругами, то что же здесь греховного? секс - грех, когда с кем попало
Ольга Кириллова Грех - это когда кто-либо от этого страдает. А так - нет.
не умеют им наслаждаться. быстренько-быстренько склепали ребёнка, легли спать, наутро типа так и было, от святого духа))
...t1Mqa ...
Считают это грехом. "Человек рожден во грехе"
Нонна Гареева
Ольга Кириллова И кого, интересно знать, этот "грех" напряг???
Да вы че, первый раз слышу... тут есть православные, которые даже анального секса не гнушаются, если между мужем и женой :)))
Вы опросили всех православных?
Erlan Erlan
У православных размножение под запретом, т. к. это грех)))
не у всех
Lado Zarqua