Религия, вера

Вопрос знатокам Евангелий, Деяний и посланий Павла. Как Церковь обходит или толкует тот факт, что ни Павел, ни другие

апостолы не считали Иисуса Богом, а только Его Сыном, Посланцем Бога и прочими промежуточными состояниями, всегда четко отделяя Иисуса от Основного Главного Бога?

Ну, а коли вздуматете привести пару недостоверных и туманных цитат из Евангелий, обратите внимание на то, что счет цитат против этого несоизмеримо больший. И уж тогда истолкуйте этот факт тоже: 2-3 сомнительных туманных фразы против нескольких сотен совершенно четких и недвусмысленных.
Да и сам Иисус себя богом не называл... Только раз обмолвился что он и отец одно и кто видел его тот и отца видел... Но это ещё ни о чём не говорит-по любому посланец представляет того кто его послал. :-)
Юра Давидович
Лучший ответ
Влад@ Еркулаев У меня есть аллегория на эту тему. "Я и машина одно" - сказала автомобильная пепельница.
Влад@ Еркулаев Чего-то подумалось, что фраза то бредовая про "видевшего меня и отца", если Иисус Бог, воплотившийся в человеке, то увидев его, ну ника Бога Отца не увидишь. И что здесь это "увидеть"? Увидеть это целиком или маленький кусочек в дырочку?
Такая грандиозная, по своему размаху и колличеству последователей религия, которая претендавала на мировое господство, просто не имела права существовать без своего личного бога, без своего личного писания, картин изображающих его и и прочих, только своих, атрибутов.
И две тысячи лет, "святая христианская церковь", мечем и огнем пыталась убедить людей в том, что христианский бог не менее велик, чем его отец, да и вобоще.. . три - это один, а один - три.
Со временем, отец "вышел на пенсию", а сын занял его место. ))
Alex Savchenko
Обретение Бога для себя и начинается с "того факта", что ты начинаешь верить, что Христос Истинный Бог наш и Сын Бога Живаго!... Доказательство только одно: кто обретал благодать Духа Святого, не будучи верующим в Этот Факт?... Вот тебе и ответ: "Имеющий уши, да слышит, имеющий глаза, да видит"! Все, кто верил иначе - святыми не стали, а кто верил, что Христос Истинный Бог - многие спаслись и стали святыми!... Этих доказательств, с лихвой хватит, на все твои еретические домыслы!
Теперь, что касается "туманных фраз"! Они потому для тебя "туманны", потому, что ты веришь в то, что сам для себя избрал предметом веры, а не Истинное положение дел! Гордость твоя - застилает тебе разум и глаза, поэтому ты и не видишь, и не ощущаешь, и не можешь познать то, что Богом сотворено для человека!... Это называется: ересью! Таким еретиком был Арий! Знаешь, что с ним стало, после Первых вселенских Соборов с участием великих святых?... Его, за его ересь, Бог отдал сатане и он был полностью заживо изъеден червями!... Не боишься ли и ты отпасть от Бога и отдать себя во власть сатаны?... Разумный человек ответит: "Нет! Ни когда! ". ..Даже гордые фарисеи-лицимеры воскликнули: "Да не будет этого! "....Или ты считаешь себя умнее и смелее всех их?... Тогда - дело твое! Я тебе сказал волю Бога по отношению с еретиками!... Дальше - решай сам!...
Влад@ Еркулаев Ну да, Павел и иные апостолы не святые, ИБО НЕ ВЕРИЛИ В ИИСУСА, КАК В БОГА.

Это по Библии. А вот ваши бредни откуда?
Особенно, о "воле Бога"?
Влад@ Еркулаев Мда, Алексей, голова человеку дана не только для отращивания на ней бороды... Иногда и думать не грех...
Вот оно как.
Вот тебе, Петенька, ключики от Царства Небесного. Да и вали-ка ты лесом. Не искушай Меня, сатана.
Ольга Шумарина
1 Иоанна 5:7, 8
В СП говорится: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном» . Однако в НМ нет слов «на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле» . (СоП, РВ, СмП, СРП, ВоП и другие переводы также не включают эту тринитарную формулировку в основной текст. )
Об этом отрывке иерей Олег Давыденков пишет: «Это место из послания апостола и евангелиста Иоанна является спорным, поскольку в древнегреческих рукописях этот стих отсутствует. [...] ...Имеются серьезные основания считать, что первоначально в тексте послания от Иоанна этих слов не было» (Давыденков О. Догматическое богословие. М. , 1997. С. 128; смотри также Мецгер Б. М. Текстология Нового Завета. М. , 1996. С. 98—99).
Влад@ Еркулаев Даже эти сомнительные вставки ну никак не объявляют Иисуса Богом, а особенно, если учесть все иные слова из всех писаний...
Церковь основывает свою догматику не на Библии, а на соборных уставах.
Написанное же в Новом завете показывает становление идеи "Иисус - Бог" в динамике. Сам он себя Богом Израилевым ни в коем случае не считает. У Петра и авторов Посланий уже встречаются "сомнительные туманные фразы", ставящие его в единый контекст с Богом. У Игнатия и Климента Иисус уже назван Богом. Юстин и его современники считают Иисуса и Бога Отца единой личностью. Ну и вот у Оригена появляется идея Троицы.
Влад@ Еркулаев Но это же противоречит апостолам, Павлу тому же. Это они как обошли?
а за4ем обходить этот факт?) , толкование на простом уровне: Есть Бог-Отец ( по вашему Основной Главный Бог- откуда такое взяли то... ) Бог-Сын и Бог- Святой Дух, сын Бога есть сын-Бог..
Влад@ Еркулаев Где есть? В головах религиозников - может быть, НО ВОТ В БИБЛИИ ТАКОГО НЕТ. И в голове апостолов не было, даже Павел не считал Иисус Богом.
Вот оно как.