Религия, вера
Как так случилось, что послания Павла были написаны раньше четырех евангелий?
Евангелий было не четыре, а от 50 до 300 (по разным данным) , но христианство формировалось не одно столетие. Только в 4-м веке на первом константинопольском соборе были определены догмат и в соответствии с ним выбраны евангелия, которые и вошли в Новый Завет. Остальные были объявлены апокрифическими. Большинство епископов на этом соборе были неграмотные, поэтому не все в одинаковой степени могли влиять на общее решение. Все было, как в политике - выбрали то, что устраивало как церковную верхушку, так и светскую власть (на соборе ведущее место занимал император Константин) . Новый Завет представляет собой не столько учение Иешуа (там осталось от его проповедей совсем ничтожное количество слов) , сколько его интерпретация, устраивающая все заинтересованные стороны, исключая народ - его интересы в расчет не принимались, как всегда.
на соборе из десятка легенд выбрали 4 посовременней..
А в чем проблема? "Послания Павла" - это таки личные письма этого самого Павла/Савла.
В написании личных писем личное участие обязательно :-)
А вот Евангелия писались явно не апостолами, а по мотивам и пересказам
Версия, что "никакого христа не было" - слишком попахивает советским научным атеизмом. Гораздо логичнее предположить, что прототип с этим именем и сложной судьбой все-таки был - как были свои прототипы у короля Артура, Робин Гуда, Ильи Муромца и прочих легендарных персонажей.
Aбdу (_*)
Так считают (об отсутствии Христа) и современные американские атеисты, и считали века назад французские и немецкие, так с какой стати считать, что такое мнение - прерогатива советских?
Самый первый известный письменный документ Нового Завета, это послание Ап. Павла к Галатам, и нет ничего удивительного, что Евангелия были написаны позже, так как допустим Марк и Лука были учениками Павла. Вообще для ранней Церкви характерно отсутствие письменных документов, так как еще были живы сами Апостолы и Церковь жила ожиданием скорого Второго Пришествия Христа, и только когда Апостолы начали умирать, некоторые стали записывать устные предания о Христе.
у Павла ручка появилась раньше
С чего решил что за 70 год НЗ накатали?
Вообще, по вопросу если. Апостол Павел = Савл в НЗ не тот что Ветхом.
Деян 13.9 Но Савл, он же и Павел,
Это другой вобщем.
Это если по библейской ереси.
Деян 13.9 Но Савл, он же и Павел,
Это другой вобщем.
Это если по библейской ереси.
Арслан Тубекбаев
Иоанн писал в 90 летнем возрасте, будучи на острове Патмос.. что будто бы похоже, что писано после 70гг.
а почему я должна тебе верить Ты транслируешь с места событий что ли?
Aбdу (_*)
В евангелии Марка упомянуто разрушение храма, которое произошло примерно в 70-м году.