Павел назвал Иисуса богом "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим 3:16)
но тем нимения он написал, что Богом является, только Отец, а Иисус Господь (Господин) : "5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (Первое послание к Коринфянам 8:5,6)
также Павел написал, что Иисус является образом Бога: "15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари… (Послание к Колоссянам 1:15)
прочитавши это все какой нужно сделать вывод, Павел назвал Иисуса богом потому, что он есть его образ или потому, что он и вправду Бог?
Религия, вера
в посланиях Павла про Иисуса +
Во многих переводах Библии в этом стихе стоит слово "ОН явился во плоти... ".
Павел Иисуса в глаза не видел, а начинал свою карьеру с карательных операций против первых христиан.
А потом резко переметнулся в лагерь врагов)), ну явно крышу снесло)).
"Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё равенство с Богом,
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по виду человеком.
Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, и смерть на кресте.
А посему, Бог вознёс Его до высочайшего положения и дал Ему имя выше всякого другого имени,
чтобы все преклонились перед именем Иисуса все, кто на небе, на земле и под землёй,
и чтобы все уста произнесли, что Иисус Христос Господь во славу Бога Отца. "
Филиппийцам Глава 2:6-11 Современный перевод
Пользуясь случаем хочу передать привет всем своим родным и близким, желаю счастья в новом году и успехов в личной жизни.
Павел еще не мог определиться. Вот его ученики, - Климент, Симеон, - уже дали определенный (положительный) ответ на этот вопрос.
А вот еще в "башне" написано, что СИ - саранча. Неужели Вы и этому верите?
1Кор. 8:5,6 - что имел ввиду апостол Павел под "богами" видно из предыдущего стиха "Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого" - т. е. он говорил про языческих ложных богов.
Да, Христос образ Бога, Он показал нам Отца, когда пришёл на землю во плоти, показал своей жизнью и делами и учением Своим. Но апостол Павел имеет ввиду именно Бога, что видно также из контекста:
"Сие пишу тебе, надеясь вскоре прийти к тебе, чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь БОГА живаго, столп и утверждение истины. И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе". 1Тим. 3:15,16
Единородный Сын Бога - БОГ по Своей природе, но Он не Отец - Он Сын. Они едины в природе, но тем не менее это Отец и Сын - две разные личности.
Есть такое понятие в эзотерике как аватар. Воплощение высшего существа в материальном теле. Это конечно не само высшее существо а только его проекция но обычные люди могут принять его за само высшее существо.
Иисус действительно является второй личностью Божества. Об этом явно говорит Библия:
Римлянам. 9:5 - "...их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь".
Иисус прямо называется Богом в Послании апостола Павла Евреям. 1:6-9 - "Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии. 7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. 8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих"
Апостол Иоанн также пишет о Христе. называя Его Богом: "Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. 20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1Иоанна. 5:19-20).
Ученики Иисуса также признавали Его Божественность, например, Фома сказал Ему: "Господь мой и Бог мой! " (Иоанна. 20:28). есть и другие тексты, говорящие о Божественности Христа.. .
и при этом,
Некоторые недоумевают, как Христос может быть Богом, если Богом является Отец, а Библия говорит, что есть только один истинный Бог.
Это можно понять на примере, близком людям. Бог сотворил людей по Своему образу и подобию. Семья, включающая мужа и жену (две отдельных личности) , является единым целым, как сказал Бог о супругах: "да будут два одной плотью". Семья одна, а личностей в ней несколько. Они едины - у них общие ценности, взгляды, фамилия и т. п. но при этом они отдельные личности. Так и в "Божественной семье" - БОГ - это собирательное слово (подобно, как семья или парламент) , которое может включать в себя более чем одну личность.
и при этом,