Религия, вера

Учение Павла и Иисуса полностью противоположно? (+)

Иисус: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.. .
Павел: Нет уже Иудея, ни язычника.. .
Olga Rotaru
Olga Rotaru
5 181
Абсолютно верно. Дело в том, что Павел никогда не видел Иисуса, не знал о его учении. Его метаморфоза - из гонителей христиан в верного последователя - обусловлена многими личными причинами. И нёс он отсебятину, призывая к смирению и раболепию. Христос не мог этому учить. Христос был революционером, Он проповедовал истинную свободу от государств, церкви, за что и был казнён.
ИА
Ирина Акимова
33 978
Лучший ответ
нет противоречий, Христос пришёл к евреям, его ученики пришли ко всем народам мира
Паша просто не читал классику...:))
Aiaz Duisekov
Aiaz Duisekov
85 734
Да. У Павла своя мистика. Подробнее смотри: А. Швейцер "Мистика апостола Павла"
Как тело, да, только к ним послан, а как Слово - ко всем и нет язычника...
Ольга Полохина
Ольга Полохина
82 824
все просто Христос был послан к евреям, дальше идет, свои не приняли Его... и т. д. Благая весть пошла к язычникам до определенного времени.
Одинаковое.
Павел дополняет учения Христа, и даёт дальнейшие разъяснения и принципы.
Khikmat Muminov
Khikmat Muminov
51 533
Нисколько.
Иисус не лгал когда говорил, что послан к израильтянам.

Он проповедовал благую весть о Царстве Бога только им.

После того как израильтяне отвергли его и весть, которую он им нес, Бог решил избрать себе людей из других народов.

Этим делом занимались апостолы Христа, в частности апостол Павел.

Учение Павла нисколько не противоречило учению Христа.

Иисус учил о Царстве Бога как о решении проблем человечества.

Павел же учил, что Иисус как Царь Небесного Царства избавит людей от последствий греха Адама.

Иисус и Павел учили об одном, о Божьем правительстве во главе с Христом, которое избавил послушное человечество от последствий греха Адама- горя, боли, старости и смерти.
Нет не противоположно, потому что позднее Бог повелел христианам: «Будете мне свидетелями.. . до края земли» (Деяния 1:8).
О язычниках, принявших христианство, ученик Иаков сказал: «Бог.. . призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое» (Деяния 15:14).
Дело в том, что всему свое время: время для дома Израилева закончилось, Иисус показал, это перед своей смертью, сказав: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему, — сколько раз я хотел собрать детей твоих, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Вот, дом ваш оставляется вам покинутым» (Матфея 23:37, 38).
на кол обоих
МП
Майя Папина
1 248