Религия, вера
Учение Христа и учение Павла(Савла)Есть ли противречия?
Иисус: “слушай, Израиль!Господь единый;и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею- вот первая заповедь!” (Марк 12:29-30). Павел: да,это так,но не все так просто,давйте я вам все объясню... Что отменил Павел?
Попытки оправдания пред Богом делами.
Андрей Чикунов
Как раз наоборот - именно Павел отмёл любые попытки оправдаться перед Богом делами.
Противоречий нет.
Противоречий нет, так как Павел был апостолом как раз Иисуса Христа.
Павел не отменял Марк 12:29-30.
Владимир Монин
Павел не был апостолом...не смешите людей...Павел был римским центурионом
Виктория Петренко Подгурская
Павел никогда Иисуса Христа в глаза не видел.
Противоречий нет и быть не может. Павел - призванный самим Богом апостол.
Павел развивал именно учение Христа и не собирался противоречить Ему. Павел очень любил Христа и готов был пойти за Него на казнь. Для Павла приобретения Христа было основным и все что у него было это Господь и Его учение. Это уже клевета на Павла и я знаю откуда ветер дует.
Шухратджон Талбаков
Очень интересно-откуда?
Владимир Монин
Павел никогда не видел Христа и не знал его... он всю свою жизнь преследовал и убивал христиан...потом вдруг "обратился" и стал ярым проповедником нового ЛЖЕУЧЕНИЯ... лучше бы уж не обращался и продолжал убивать и преследовать истинных христиан... Вреда бы от него было гораздо меньше
...и жало в плоть, чтоб не превозносился... по Благодати Меньшему дано...
Не ищите противоречий там, где их нет
Но так как отцом был обоих,
то и любил обоих,
сделав меньшего старшим.
Если ты понял — это тайны.
По закону ты больше меня,
ибо соблюдаешь обрезание и субботу.
И гордишься ты тем,
что любезно твоей незрелости.
О законе и обрезании
и соблюдении субботы, что блюдешь ты.
Откроем и прочтем в Законе
о днях древних.
...
"Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование — быть наследником мира, но праведностью веры. "
Противоречий нет
то и любил обоих,
сделав меньшего старшим.
Если ты понял — это тайны.
По закону ты больше меня,
ибо соблюдаешь обрезание и субботу.
И гордишься ты тем,
что любезно твоей незрелости.
О законе и обрезании
и соблюдении субботы, что блюдешь ты.
Откроем и прочтем в Законе
о днях древних.
...
Противоречий нет
Владимир Монин
да скажи проще - что тебе жалко ПИСЬКУ, что ты хочешь бухать в субботу, чтобы похмелится в воскресенье (ведь в понедельник на работу!), да и свининка такая вкусная (ну и дурак же этот Бог раз запретил ее кушать!)..
а ты тут целых стих сваял чтобы оправдать свое лицемерие....
Апостол Пётр говорил, что в выступлениях Павла "есть нечто неудобовразумительное", что можно, в принципе, истолковать неверно к своей погибели.... (2Петра. 3:16)
Чтобы этого не произошло, как следует из вышеозначенного стиха - неутверждённым и невеждам лучше послания Павла вообще не читать... .
На мой взгляд - всё, что нужно для спасения - в полном объёме содержится в остальных книгах Нового Завета.
Шухратджон Талбаков
А еще лучше для христиан не читать Ветхий Завет,тогда вообще вопросов не будет:))
Вас волнуют эти внутриеврейские разборки? По мне так не очень и интересно.
Хороший вопрос. Знаете, все христианство с Иисусом и Савлом мне напоминает следующую ситуацию, как если бы через некоторое время появились бы последователи и поклонники Ленина, которые бы сделали краткое описание его жизни и привели некоторые его фразы, а в основу учения положили бы труды М. Шагинян (была такая автор трудов о Ленине, "Лениниана") или еще каких авторов трудов о Ленине. Была бы та же степень достоверности и объективности.. .
Для меня Савл-Павел наглый или безумный самозванец, отменивший ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ Бога на обрезание евреев. Это знак, реперная точка - этому человеку верить невозможно ни в чем.. .
Вот оно как (с)
Наверное есть, раз Павел говорит, что слушатели должны подражать Павлу, а не Христу. Христу Павел будет подражать сам. )))(1 Коринфянам 11:1)
Павел отменил ЕДИНОБОЖИЕ в пользу Троицы и обожествления фигуры Иисуса.. . Он всей душой ненавидел христиан, но позже "раскаялся" и ему якобы приглючился Иисус (которого он НИРАЗУ в жизни не видел) и Павел сразу "узнал" его (хотя как можно узнать того, кого дотоле не знал?).. .
"и вдруг у разбойника лютого, совесть Господь пробудил" (с)
не верю (с)
Весёлый Анимешник
не несите чушь, трактуемую кораном...
Это до него сделали Евангелисты
Павел ничего не отменял у него таких полномочий не было
Шухратджон Талбаков
Полномочий-то не было,но коррективы свои внес.
Дмитрий Поляков
Упс... Павел отменил даже ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ Бога на обрезание евреев....Хотя и без полномочий...
Eldar Aqaev
Йоська облажался в очередной раз...
23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
(1Кор. 11:23)
между богом и попами-дистанция огромного размера! Радиоуглеродный анализ показывает: людям, животным, Земле-2 млрд. лет . В Библии -7 тыс. лет! Но в это время существовали уже государства в Индии, Китае, Египте! В итоге В ОСНОВЕ ЗНАНИЙ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЗЕМЛИ, ЛЮДЕЙ, ЖИВОТНЫХ ЛЕЖИТ БИБЛЕЙСКАЯ ЛОЖЬ. ..а вы ведёте дебаты про учение Христа :))) никакого Иисуса Христа НЕ БЫЛО !!!(Т. В. "Россия " ," Вести " , 18.12.09 г. )
Дмитрий Поляков
Иисуса Христа не было, а Иисус, которого, якобы, распяли на Песах, вероятно был. Хотя в целом согласен.
Шухратджон Талбаков
18.12.09 г-как устарели ваши данные:))
Противоречий как таковых нет. Павел был особо ревнив о чистоте вероисповедания. Хотя, на мой взгляд, он создал церковную систему, которая в последствии извратила все за, что он боролся и превратилась в политический инструмент.