Религия, вера

Совпадает ли учение Христа с учением ветхого завета ?

Дмитрий Sid
1) не везде, как сказал сам Христос - "НОВОЕ ВИНО НЕЛЬЗЯ НАЛИВАТЬ В СТАРЫЕ МЕХИ, ИБО ПОРВУТСЯ ОНИ, НАДОБНО СДЕЛАТЬ НОВЫЕ МЕХИ ДЛЯ НОВОГО ВИНА.. "

2) далее Христос говорил так - "СКАЗАНО ЗУБ ЗА ЗУБ, И ОКО ЗА ОКО... А Я ГОВОРЮ УДАРЯТ ТЕБЯ В ЛЕВУЮ ЩЕКУ, ПОДСТАВЬ И ПРАВУЮ... "
то есть Христос давал новое более совершенное учение - это НОВЫЙ ЗАВЕТ!
Pavel Pristavka
Лучший ответ
Конечно совпадает, только Его требования более серьезны, и появилась благодать, которой прежде не было.
Кирилл Тихонов
Прямо один в один. И там и там Бога обрисовали не адекватным
Явно подогнали под ветхие сказки, и поменяли идеологию родоплеменную, на рабовладельческую. Плод работы сказочников.
Farida Mamedova
нет. . оно доброе, обнадеживающее, успокаивающее
Колька Нервный
Никакого "учения Христа"не существует. Если он что-нибудь и произнес умного за свою жизнь, так только то, что прочитал у еврейских мудрецов.
У христианства-учение Павла (Савла). Вот оно-то и противоречит всему тому, что было сказано до Иисуса.
Юлія М
Виктория Столеру опять троллишь?
Иисус, исполнив закон Моисея- дал 2 заповеди, на котором держится весь ВЗ и пророки.
Тито Дунаев
Новый завет раскрывает Ветхий завет, они друг друга ДЕРЖАТ!!
Arusik Grigoryan
Полностью.
Rimma Voronina
нет. Оно более выше подняло планку нравственности. Хотя ветхий завет тоже дал Иисус до своего воплощения
T@
T@lg@t
Pavel Pristavka да верно про планку нравственности согласен!
на счет ветхого завета можно поспорить..
да совпадает.. . Пример: Матф. 4:4. тут иисус обращается к прошлым уже написанным стихам и Он так не раз делал. почитайте хотябы, книгу матфея.. Второзаконие, гл. 8, ст. 3). Он постоянно говорил написано. Матфея первая книга нового завета.. Вот и подумайте.. Это один пример. А там их больше