Религия, вера
Почему, как вы думаете, восторжествовало учение Павла?
Почему именно Павел стал "основоположником "христианства"?Почему в новозаветный канон включили евангелие Марка, ученика Петра, а не само евангелие Петра?почему в посланиях - два принадлежат Петру, а 14 Павлу?Почему те кто был действительно близок к Иисусу - Пётр, Иаков, Иуда, Андрей, Фома - оказываются "на задвоках"?О ком писал апостол Иуда с своём послании - "Возлюбленные!...я почёл за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, ОДНАЖДЫ преданную святым. Ибо вкрались некоторые люди....обращающие благодать Бога нашего к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа." (Иуды гл.1 ст 3-4).Многие исследователи и библеисты сходятся во мнении, что Иуда имел в виду Павла.
Кто сказал что оно восторжествовало? Современник того времени Иосиф Флавий (историк, достаточно известный) , вообще ни чего про Павла не сказал. ..Ох, любят христиане раздувать слона из мухи - как тогда, так и сейчас.
Не знаю такого учеия, знаю учение Христа. павел проповедовал язычникам, через него Иисус основал множество церквей. Такаих миссионеров как Павел уже к сожалению нет.
Многие исследователи и библеисты сходятся во мнении, что Иуда имел в виду Павла. Эти исследователи либеральные богословы, отступники учения Христова потому так и говорят, прочтите мнение петра павле. . В своем 2 послании Петр говорит о Павле как об апостоле и что тот верное учение несет людям.
глупость, Бог следит за чистотой Своего учения
Юрий Ведмеденко
Как он может следить, когда сам Иисус ничего НЕ ЗАПИСЫВАЛ.
Писали в основном те, кто с ним был не знаком.
Основание Христианства - Иисус Христос! Павел - образованный и обращённый последователь Христа, благословенный миссионер раннего Христианства. Мнения умников мира сего - не в счёт.
"Многие исследователи.... " "Огласите весь список, пжжалста. " Понимаешь, дело в том, что между твоими вопросами, приведённой цитатой и сделанным выводом (ссылающимся на схождение во мнениях библиистов) содержится противоречие. Оно заключается в том, что именно Павел в своих посланиях писал именно о БЛАГОДАТИ Бога, и если бы Иуда имел в виду Павла, то как объяснить участие Павла с другими апосталами по решению вопроса обрезания для язычников? О Павле в ОБЩЕМ письме апостолов к обращённым язычникам пишется как о ВОЗЛЮБЛЕННОМ: "... с возлюбленными НАШИМИ Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.... "
Если бы ты поставил в качестве аргумента в защиту мнения "многих исследователей и библиистов" сопоставление посланий Иакова и Павла, то аргумент бы казался более весомым. Однако и этот "аргумент" уже давным-давно растолкован. Ключ к пониманю: ев. от Иоанна 3 гл.
Восторжествовало учение НЕ Павла, но Иисуса. Читай внимательнее все послания.