Религия, вера

Почему, как вы думаете, восторжествовало учение Павла?

Почему именно Павел стал "основоположником "христианства"?Почему в новозаветный канон включили евангелие Марка, ученика Петра, а не само евангелие Петра?почему в посланиях - два принадлежат Петру, а 14 Павлу?Почему те кто был действительно близок к Иисусу - Пётр, Иаков, Иуда, Андрей, Фома - оказываются "на задвоках"?О ком писал апостол Иуда с своём послании - "Возлюбленные!...я почёл за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, ОДНАЖДЫ преданную святым. Ибо вкрались некоторые люди....обращающие благодать Бога нашего к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа." (Иуды гл.1 ст 3-4).Многие исследователи и библеисты сходятся во мнении, что Иуда имел в виду Павла.
Али Баитов
Кто сказал что оно восторжествовало? Современник того времени Иосиф Флавий (историк, достаточно известный) , вообще ни чего про Павла не сказал. ..Ох, любят христиане раздувать слона из мухи - как тогда, так и сейчас.
Banda Eldos
Лучший ответ
Banda Eldos Да, кстати, и не плавают в средиземном море киты....
Banda Eldos Да, согласен - Павел у истоков, он же написал 80% библии.. но не в этом дело, а вот почему именно он - потому что первоначально он был ревностнм гонителем христиан, (как говорят не вполне правдивые источники, всё что связанно с бибилией вообще не может претендавать на доверие, а тем более на веру.
Banda Eldos Ну ладно, Павел не писал, а кто писал, Бог, дух, ..
Banda Eldos Монжно спросить: Апокрифы кто писал.
Banda Eldos и ветхий и новый, и там и там есть книги, которые были не приняты "святыми отцами", им же виднее. Интересно, а когда они ведьм сжигали, и Гитлера благославляли им тоже Дух нашептывал.
Banda Eldos ...кто исторический персонаж, Павел апостол???.Кроме библии (священной книги), его не упомянули ни где, ни один историк или философ того времени, А ведьмы и гитлер, это я к тому, что святость библии придали святые священники, папы, на третьем вселенском соборе (собрании), выкинули апокрифы и всё тут. То что выгодно то оставили, Так и ведьм сжигали и гитлера поддержали - выгодно и безопасно. А павел... ну вы ещё мне расскажите что он палатки шил и что там ещё....чушь.
Banda Eldos Про евреев..
Племя евреев пошло от Евера,праправнука Ноя.
Евер был правнуком Ноева сына-Сима.
Эта ветвь народов называется Симитской.
Поэтому те,кто ненавидят евреев и называют-антисимитами.
Но ненавидят их по сути родственники,потому что всем народам дали жизнь после потопа три брата,дети Ноя-Сим,Хам,Иафет.

Вы простите где это взяли, невежествно, вам это кто бабушка расказали или Бог нашептал.

Исторически сложилось деление евреев на ашкеназов и сефардов. Большая часть евреев говорит на языке страны, в которой они живут. Часть евреев говорит также на языках иврит, идиш и других этнических модификациях языков соседних народов (испанском, арабском, фарси). Часть евреев стран Средиземноморья (сефарды) пользуется языком ладино, близким к испанскому. Официальным языком евреев Израиля является иврит, развившийся на основе книжного древнееврейского языка и используемы....и т. д.
Вот надо что читать, хватит библию цетировать.
Не знаю такого учеия, знаю учение Христа. павел проповедовал язычникам, через него Иисус основал множество церквей. Такаих миссионеров как Павел уже к сожалению нет.
Многие исследователи и библеисты сходятся во мнении, что Иуда имел в виду Павла. Эти исследователи либеральные богословы, отступники учения Христова потому так и говорят, прочтите мнение петра павле. . В своем 2 послании Петр говорит о Павле как об апостоле и что тот верное учение несет людям.
Джеймс Сага
глупость, Бог следит за чистотой Своего учения
Юрий Ведмеденко Как он может следить, когда сам Иисус ничего НЕ ЗАПИСЫВАЛ.
Писали в основном те, кто с ним был не знаком.
Основание Христианства - Иисус Христос! Павел - образованный и обращённый последователь Христа, благословенный миссионер раннего Христианства. Мнения умников мира сего - не в счёт.
Наталья Лапина
"Многие исследователи.... " "Огласите весь список, пжжалста. " Понимаешь, дело в том, что между твоими вопросами, приведённой цитатой и сделанным выводом (ссылающимся на схождение во мнениях библиистов) содержится противоречие. Оно заключается в том, что именно Павел в своих посланиях писал именно о БЛАГОДАТИ Бога, и если бы Иуда имел в виду Павла, то как объяснить участие Павла с другими апосталами по решению вопроса обрезания для язычников? О Павле в ОБЩЕМ письме апостолов к обращённым язычникам пишется как о ВОЗЛЮБЛЕННОМ: "... с возлюбленными НАШИМИ Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.... "

Если бы ты поставил в качестве аргумента в защиту мнения "многих исследователей и библиистов" сопоставление посланий Иакова и Павла, то аргумент бы казался более весомым. Однако и этот "аргумент" уже давным-давно растолкован. Ключ к пониманю: ев. от Иоанна 3 гл.

Восторжествовало учение НЕ Павла, но Иисуса. Читай внимательнее все послания.