Религия, вера

где в Библии (за исключением посланий Павла) сказано, что Иисус Христос есть человек (а не Сын Человеческий)?

1-е послание Иоанна 5:6
Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.

Иисус пришел водою и кровию - значит появился от земной матери. В плоти и крови человека.
Aktilek Balkybekova
Лучший ответ
Человек и сын человека-одно и тоже.
А разве по Евангелию непонятно, что Он был на земле - человеком... но и Богом - на небесах...
Дарья Никитина
Надежда Тинькова я хотел выяснить, один ли Павел называет Иисуса человеком.
а то, что "Он был на земле - человеком... но и Богом - на небесах", я не спорю с вами. но мне интересно, как Библия говорит. и называл ли учителя Иисуса кто-либо из Апостолов человеком?
сыны человеческие и человеки, есть разница?
Надежда Тинькова вот именно.
ведь разум есть Сын Человеческий - Иисус-Логос.
Если там даже такое сказано, то написано не человек, с Человек, потому что Он Сын Человеческий, Сын Божий, Сам Господь. Вот так говорит Господь Иисус Христос:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Юлия Сидорова