Религия, вера
Все четыре Евангелия одним человеком?
Повествование евангелия от Марка – наиболее раннего из всех дошедших, заканчивалось положением Иисуса во гроб. Всё остальное – более поздние приписки. Сотни абзацев во всех четырёх канонических евангелиях совпадают дословно или почти дословно. Такое возможно только в двух случаях: или каждый друг у друга переписывал, добавляя, изымая или уточняя какие-то эпизоды, либо один редакционный совет все версии привёл к общему знаменателю. При этом следует заметить, что ни один из четырёх евангелистов не был очевидцем описываемых событий и черпал информацию в лучшем случае из вторых рук. Правда, четвёртое евангелие церковь по традиции приписывает Иоанну Богослову, но достаточно его прочитать, чтобы убедиться в том, что оно не написано глазами свидетеля происшедшего
Вот что говорят нам учёные - библиисты.
Евангелия написаны не Матфеем, не Марком, не Иоанном и даже не Лукой. Их создали или скомпилировали из разных письменных источников и устных преданий другие, неизвестные нам авторы, чьи подлинные имена мы, должно быть, так никогда и не узнаем. Даже католическая церковь вынуждена была признать, что вопрос об авторстве евангелий отнюдь не закрыт и нельзя возражать против дальнейшего научного исследования этой проблемы. Участники второго Ватиканского собора, обсуждая "Конституцию об откровении", отвергли большинством голосов следующий пункт: "Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн". Вместо перечисления этих имен решили вписать - "святые авторы".
Авторы евангелий не были очевидцами событий. Это были компиляторы, черпавшие свои сведения из фольклорной традиции христианских общин, где уже тогда путем сочетания фактов с легендами создавался некий стереотип биографии Иисуса, называемый некоторыми исследователями "протоевангелием" или "праевангелием". Синоптические евангелия базируются на таком общем источнике, и этим объясняется их сходство, послужившее основанием для убеждения, что их авторы, будучи очевидцами событий, независимо друг от друга рассказывают то, что в самом деле происходило. Любопытно, что этого убеждения не поколебало даже Евангелие от Иоанна. Оно было создано в совершенно иной среде, вне влияния синоптического образца и дает совершенно иной образ Иисуса. Мы напомнили вкратце выводы предыдущих двух глав для того, чтобы еще раз подчеркнуть ничтожное значение евангелий как источников информации о подлинной биографии Иисуса.
Смысл четырех евангелий пустить пыль в глаза принципом торы, что свидетельство четырех человек истинно..
Конечно они не побрезговали не включить евангелие главного героя
и тем не менее даже четыре евангелия являются пустозвоном с потерей доверия начиная с того, что все они пытаются описать детство Иисуса в то время когда НИКТО ИЗ НИХ не был прямым свидетелем этого
чего говорить - Иоанн был неграмотный рыбак а Матфей появляется только с 9 главы своего же евангелия.. Отсюда создается вопрос - кто за него писал первые 8 глав
И что же именно в Евангелии от Иоанна так убеждает вас в том, что оно не написано глазами свидетеля происшедшего?
К слову сказать, пишут не глазами..))
После того, как казнили Емельяна Пугачева еще лет 50 ходила легенда. Что он воскрес. И должен отомстить властям.
А откуда бралась информация при написании? Не интересовался?
Нурулла Нурекенев
из библии
Вот не надо тут, Марк о воскрешение тоже писал.
евангелиев написано тысячи, если не десятки тыщ...
выбрали лучшее...
кто выбрал?...
кому надо, тот и выбрал....
выбрали лучшее...
кто выбрал?...
кому надо, тот и выбрал....
Вы применили обычный прием подачи информации аннулируя явные факты без основательной причины, явно рассчитанной на невежественную аудиторию которая не знает о действительности ничего.
нет все не так есть исторические данные Евангелие написано отдельно друг от друга, в разных странах, на разных языках, об одном и том же с 4 сторон,,, одни акцентировали одно, другие другое об Иисусе и Боге)
И. С. Свенцицкая. "Раннее христианство: страницы истории. "
Дня три мы вас не увидим, скорее всего. ;)
апостол и евангелист Иоанн - был с самого начала с Иисусом - именно ему с его братом предтеча Иоанн сообщил что Иисус мессия