Религия, вера
Раз народа здесь хватает, то еще один вопрос. Читаю послания Павла и нигде пока не увидел,
что он считает Иисуса - Богом. А вот то, что он отделяет Иисуса от Бога полно свидетельств. Может я чего не понял или дальше он все же признает Иисуса Богом?
В общем то одно из обвинений к Иисусу было, что он называет себя Сыном Бога. И его последователи рассказывали другим именно это.
Эльмира Валиуллова
Где сказано что Иисус себе поклонялся как Богу? И почему апостолы не поклонялись Иисусу?
читай дальше
"Благодать ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, и любовь БОГА ОТЦА, и общение СВЯТОГО ДУХА да прибудут со всеми нами. Аминь"
Bagi Bagi
Ну и где здесь Иисус = Бог? "Господа" - это господина, владыки... Читайте внимательно. Даже если Павел и признал впоследствии, то в первых посланиях для него Иисус только сын Божий и посредник.
Апостолы всегда различали- где Бог- а где Христос.
А чего удивительного? В боги Христа позже произвели. Уже после Павла. Ох, и досталось же при этом арианам.... Всех перерезали, кто сомневался!
Эльмира Валиуллова
Помимо арианов еще было одно течение?
16 И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Главное, что не он признает, а народ. Попробуй народ переубедить, он же думать не желает, тока верит во все, что не попадя.
Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе ХРИСТА, КОТОРЫЙ ЕСТЬ ОБРАЗ БОГА НЕИДИМОГО
2-Кор. 4:3-4
Bagi Bagi
Образ не есть Бог.
Вот так бы было убедительнее: "воссиял свет благовествования о славе ХРИСТА, КОТОРЫЙ ЕСТЬ БОГ НЕИДИМОГО(ва)
Правильно читаете.
Сидорыч, как там у вас на кардоне? Небось затишье.... мозгами заскрипел...
Нет, не признаёт.
но пашка же описал как к нему спустился исус и павлик ослеп позже. может вымысел?
. Апостол Павел сказал так, что и спорить потомкам не надо; Бог - одно в Сыне, и Сын - ипостась Бога. Причём такая ипостась, которая также принимала участие в сотворении материального мира,
Эльмира Валиуллова
Бог значит не Всемогущий раз ему помогают!
Он считает Иисуса тем, кем он на самом деле является, т. е сыном Бога, и не только Павел пишет об этом, сам Иисус говорил что он сын Бога, Бог сам засвиде тельствовал это после крещения
БОГ ОТЕЦ, БОГ СЫН (Иисус Христос) и БОГ ДУХ СВЯТОЙ Троица Единосущная и Нераздельная