" Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. " 6гл.
О чем речь, не пойму. . какой такой всякой чести достойны эти господа, если они угнетают игом людей свободных и делают их рабами? И не есть ли хула на имя Божие равнодушно принимать рабство за должное? Такое ощущение, что все с ног на голову. Или это было не такое рабство, как сейчас на кирпичных заводах Дагестана?
Религия, вера
Вопрос по посланию Апостола Павла Тимофею
Работники (рабы, служащие, инженера и т. д. ) должны так добросовестно выполнять свои дела, чтобы не хулили ихнего бога и их веру.
рабство во времена апостола Павла не считалось чем -либо необычным и воспринималось людьми как обычное явление, апостол в послании и говорит, как нужно верующим строить свои отношения с господином, но точно с такими же требованиями Павел обращается и к тем, кто владеет рабами
Если Вы знаете кто был апостол? Павел (Савл) , то поймёте его высказывания.
понимаете, каждый человек честно должен выполнять дело где поставлен.. .
на страшном суде каждый от выполнения своего служения осудится... если тот кто был в роли господина был жесток пойдет в ад, а тот кто был в роли раба но служил честно -в рай....
Область в которой подобает оказывать честь, является наше место работы. Апостолы Павел и Петр оба подчеркивали, что христиане должны чтить поставленных над ними в условиях труда. Павел писал: «Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им» . И Петр говорил: «Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым» (1 Тимофею 6:1, 2; 1 Петра 2:18; Ефесянам 6:5; Колоссянам 3:22, 23).
Конечно, сегодня рабство не широко распространено. Но принципы, определявшие взаимоотношения между рабами и владельцами, применимы и к взаимоотношению между работающими по найму и работодателями. Поэтому христиане, работающие по найму, обязаны чтить даже таких работодателей, которых трудно удовлетворить. А как обстоит дело, если работадатель является братом по вере? Вместо того, чтобы ожидать особой снисходительности или предпочтения, работающий по найму должен служить своему христианскому работодателю даже с еще большей готовностью и никогда не извлекать какой-либо выгоды из своего положения.
Пусть все несущие ярмо рабства и впредь считают своих господ достойными всей чести, чтобы имя Бога и учение не порочились. ( Перевод Нового мира.. ) Единство христианского собрания первого века могло казаться чудом! Ведь среди христиан были и рабы из Эфеса, и уважаемые гречанки, и образованные евреи, и бывшие идолопоклонники (Деян. 13:1; 17:4; 1 Фес. 1:9; 1 Тим. 6:1).
Истинное поклонение позволяет людям взаимодействовать друг с другом так же гармонично, как взаимодействуют между собой члены нашего тела.
Алия Садыкова
Зачем вы читаете Библию в искажении Нового Мира? Много теряете(
Иго Мое благо, и бремя Мое легко. Мф. 11: 30