Религия, вера

На каком основании послания апостола Павла включили в канон Нового Завета?

на том, что этот экс-фарисей стал апостолом
Леонид Зырянин
Лучший ответ
Простите что спрашиваю, что такое канон Нового Завета?)))
Вера Синякова
Достоверность письма не подлежит сомнению. С первых строк видно, что его пишет «Павел, раб Иисуса Христа, призванный быть апостолом.. . всем находящимся в Риме, к кому Бог проявил любовь, призванным быть святыми» (Рим. 1:1, 7). Книга Римлянам упоминается в самых ранних источниках, подтверждающих достоверность Христианских Греческих Писаний. Петр употребляет так много схожих выражений в своем первом письме, которое он, вероятно, написал 6—8 лет позднее, что многие ученые приходят к выводу: он, должно быть, читал книгу Римлянам. Климент Римский, Поликарп Смирнский и Игнатий Богоносец, которые жили на рубеже I и II веков н. э. , считали Римлянам неотъемлемой частью писем Павла и цитировали его.
В кодексе, названном папирус Честер Битти № 2 (Р46), книга Римлянам встречается вместе с восьмью другими письмами Павла. Об этом раннем кодексе сэр Фредерик Кеньон писал: «В данном случае мы располагаем почти полной рукописью посланий Павла, написанной, вероятно, в начале III века» . Греческие библейские папирусы Честер Битти старше хорошо известных Синайского кодекса и Ватиканского кодекса 1209, которые составлены в IV веке н. э. Эти кодексы также содержат книгу Римлянам.
Где и когда было написано Письмо римлянам? Комментаторы Библии едины во мнении: это письмо было написано в Греции, вероятнее всего в Коринфе, когда Павел несколько месяцев был там в конце своего третьего миссионерского путешествия. Также из самого письма видно, что оно написано в Коринфе. Павел писал письмо в доме Гаия, который принадлежал к местному собранию, и рекомендовал Фиву, сестру из соседнего собрания в Кенхреях, где находился морской порт Коринфа. Очевидно, в Рим это письмо принесла Фива (Рим. 16:1, 23; 1 Кор. 1:14). В Римлянам 15:23 Павел писал: «У меня больше не осталось нетронутых мест в этих областях» , а из следующего стиха видно, что он намеревался отправиться на запад, в Испанию, чтобы расширить свое миссионерское служение. Он вполне мог так написать в конце своего третьего путешествия, то есть в начале 56 года н. э.
Zhaksykeldy Zhabalov