Религия, вера

Как был установлен канон Нового Завета?

Что побудило создать канон Нового Завета?
Книга, которую мы называем Библией, в действительности представляет собой сборник древних рукописей, писавшихся под вдохновением Бога. Они писались и собирались на протяжении более 16 столетий. Вместе взятые, они образуют то, что Иероним уместным образом назвал на латыни «Bibliotheca Divina», то есть «Божественная библиотека» . У этой «библиотеки» есть каталог, или официальный список книг, число которых ограничивается ее тематикой, и любые другие книги, не отвечающие определенным требованиям, не могут войти в данную библиотеку. Поэтому в Библию входят только 66 книг, написанных под действием Божьего святого духа. Чтобы признать какую-либо книгу частью вдохновленного Богом Писания, вовсе не нужно было ждать V века до н. э. , когда было полностью завершено написание Еврейского канона.
Вопрос о том, какие книги христианам следует признавать, не поднимался до середины II века н. э. , когда появились критики Библии, например Маркион. Он составил свой собственный канон, который соответствовал его учениям, внеся в него лишь некоторые письма апостола Павла и сокращенное Евангелие от Луки. Этот канон и множество апокрифов, которые к тому времени уже широко распространились, привели к тому, что составители каталогов стали указывать, какие книги они считают каноническими.
Наталия Руднева
Лучший ответ
Галина Барладян есть еще одна причина создания канона.
Виктория Виктория ничего себе "боговдохновленная"! как император решил, так, скрепя зубами, каноники и согласились. вы идеализируете Новый завет и упускаете из вида историю
Константину в 4 веке в башку стукнуло, что он с крестом врагов победит. вот, победил и решил религию официальной сделать, чтобы все страдали. собрал, кого нашел-уговорил из христианских догматиков в Никее и затеял с ними спор о каноне. не все друг с другом согласились. так их еретиками назвали. потом еще куча соборов была - "недочеты" устранять и "линию церкви" проводить. к веку 8 все более или менее утряслось
Божественным провидением.
Erlan_Kg Erlan