Религия, вера

Почему академик Павлов завещал отпевать себя по православному обряду?

И что Вы этим хотели сказать? И так известно, что Павлова отпевали в церкви, но это вовсе не говорит о том, что он под конец жизни "осознал" свой грех атеизма. Мне кажется, что сделал это он в пику властям. Только и всего. Ленин говорил: "Религия - опиум народа" и был прав, но правы и верующие, которые ищут в церкви утешения. От беспросветной жизни, от постоянного страха перед властью.... Далеко не все люди в те годы могли быть творцами, художниками или учёными. Тем, интерес к жизни давала их профессия и сами условия жизни. А что было делать полуграмотным мужикам, да бабам? Которые даже и читать не умели порой, а не то, чтобы быть творцами нового. Плюс традиции и обычаи, верующие родственники. А молодёжь большевики воспитывали только как атеистов-богоборцев, которым просто вдолбили в головы про отсутствие бога. Сам я - осознанный атеист-материалист, и мне гипотеза о существовании богов не нужна. Ни в каком качестве. Даже в качестве костылей или опиума. Придёт смерть - приму без обращения к ложной гипотезе.
[ !!erzhan Zhanabekov!! ]
Лучший ответ
Чтобы не создавать трудностей родне.
Они ведь были верующими, а в те годы уже попы дорого не брали.. . рынок был подавлен)

Кстати работал он в ВоенМеде, это так. . штрих к портрету.

Впрочем Вам ведь ничего кроме способа похорон о Павлове неизвестно :)
Aslan Aslan
А может у него с головой чего случилось.. а?
"Я, убежденный атеист, материалист. Народу церкви оставьте, его эксплуатируют, а церковь облегчает страдания" Павлов. . Между прочим -основоположник церковной психологии.
Сергей Макотра
А у муселов Кусто и Майкл Джексон....
Ольга Антипова
Намекаешь что у него на православие выработался рефлекс как и у его собачек на звонок и включенную лампочку?
Я, конечно, не академик, но запретил своим отпевать себя по православному обряду и ставить крест на могилу...
потому что иначе никак нельзя было, ибо Россия - это исторически и вечно идеологическое гос-во на планете Земля!
Потому что принял перед смертью ислам.
F9
Faq 97@
Павлов завещал похоронить себя под вой собак.
Вот православные и решили что это он их имел ввиду.