Религия, вера

Если вы всю жизнь проповедовали атеизм и вдруг на пороге смерти завещаете похоронить себя по православному обряду +

как это понимать, как крах прежнего мировоззрения ?
Дурус Сыдыков
На пороге смерти шутить уже не хочется, реальная встреча с Творцом предстоит. Вот как следует это понимать)
Алмаз Бердибаев
Лучший ответ
Осминогов значит объелся.
Ольга Чередова
Как уступку родственникам, хотя и идиотскую.
Так например был похоронен Иван Павлов, хотя мягко говоря - особо верующим он не был.

Кстати, что означает "проповедовать атеизм"?
Лена Лена Скорее "исповедовать",т.е. принимать такое мировоззрение.
Дурус Сыдыков Замени на пиарили атеизм
Кристина Погорелова Когда ты говоришь другим что Бога нет, это называется проповедовать атеизм.
Ольга Лозовая .. а так, же химию, биологию..
Некоторые с ума сходят.. на старости лет... это и есть тот случай.
Нет. Просто помутнение рассудка вследствие старческого маразма. Если же это случится в молодом возрасте, то просто помутнение рассудка.
Я поступлю как тот старый бандеровец, приму православие и еще один религиозный дегенерат сдохнет, а не атеист, Атеизм вечен..
Prins Ufc
Нет. Смена мировоззрения не является крахом прежнего, а свидетельством того, что оно доросло (дозрело) до понимания и принятия другого.
"Все течет, все изменяется".
Может тот человек хочет, чтобы с его смертью еще одним православным стало меньше: -)
Semyon Anipreyev
Дурус Сыдыков Всадник без головы от лошади , уже написал подобное )
Это всего лишь традиции, и никакого отношения к духовному не имеет...
Проповедовать атеизм? Это как?

Никто взаимоисключающих параграфов не заметил?
Оййй) Сейчас и не хочешь по православному, да и то похаронят. Хоронили друга, умершего от болезни. Мы еле еле от гроба отогнали отпевал, так в самом крематории, тетка, которая читает обязательную речь, предлагала отпевание, так рьяно, что заставила всех краснеть. Да у них даже тумба там со свечами уже стоит. Даже подушки и то с крестами втиснули. Так то. Хоть пиши, хоть не пиши - отпоют 90%, если только в костку встать перед смертью и просить, умолять чтобы этого не делали. Тогда да. Даже иноверца отпоют, если не приложить усилий по защите его веры.
Ну это все равно что ты перед смертью примешь ислам, как многие христиане.
Dagdan Rozyyew
То вас наверно зароют под красной звездой. Каврва жизнь таков и конец
Abzal Praliev
гроб ему раем и будет
Айдос Кунаков
Умирает ярый антисемит. Остались считаные часы. Он зовёт жену.
- Позови мне срочно раввина.
Жена в замешательстве, но всё же последняя воля. Позвала ему раввина.
Мужик ему говорит
- Хочу принять твою веру, давай обрежь меня и всё как полагается.
Раввин всё сделал.
Мужик с облегчением вздыхает
- Ну вот хоть ещё одним евреем станет меньше.

Как-то так :-)