Религия, вера
Почему Роскосмосу «не помогло» освящение космического аппарата по православному обряду???
Вспомним зимнюю Олимпиаду в Ванкувере, на победу в которой Кирилл лично благословил в ХХСе всех российских олимпийцев. Результат – 11-е место в командном зачете, самое низкое для России (СССР) за всю историю зимних Олимпиад. То же самое было с футболистами и даже с чемпионом мира по боям без правил Федором Емельяненко, который впервые проиграл аккурат после патриаршего благословения. Или невиданные лесные пожары в центральной России в августе 2010-го. Кирилл отслужил молебен о ниспослании дождя – и исчез из страны на две недели, отменив заранее проанонсированные службы и даже хиротонию епископа Пантелеимона (Шатова). Пожары в это время не прекратились. Конечно, все это не повод для шуток или атеистической иронии. В конце концов, Кирилл благословляет и самолеты, на которых летает, и лимузины, на которых ездит в сопровождении джипов ФСО. И самолеты эти не падают, а ФСОшники не врезаются на огромной скорости в патриаршие лимузины. Понятно, что суеверие "если Кирилл освятил, то жди беды" не бросает вызова христианской вере как таковой. Но оно разоблачает ложь и лицемерие официозной, казенной "церковности", которая насаждается в России в формах, напоминающих выхолощенный коммунизм периода застоя. О таком ли "воцерковлении" мы мечтали 20 лет назад, когда "все начиналось"? Увы, слепые пастыри, сформированные лукавой "системой" на почве зыбкого компромисса, как они думали, Христа с велиаром, не могли повести народ в сторону, противоположную той, куда они движутся сами. Вся эта наглая, показная роскошь духовенства, этот примитивный гедонизм, который выдается за "славу и могущество Церкви", эта лакейская близость к власти, которая открыто обворовывает страну, чреваты большим социальным разочарованием. Сегодня оно фокусируется на фигуре Кирилла, да еще нескольких церковных медиа-персон, скандализирующих публику, типа Всеволода Чаплина и Андрея Кураева. Завтра же оно может сфокусироваться на христианстве как таковом, чью грязную карикатуру рисуют "эффективные церковные менеджеры". Поэтому проигрыши освященных команд, взрывы освященных ракет, гибель благословленных на службу солдат – явное Божественное знамение для тех, кто не хочет сводить свою веру к непонятному, почти колдовскому обряду по аккомпанемент мантры "Позолоти ручку". Много ли у нас таких сознательных верующих? Немного, но даже одинокие исповедники веры призваны освящать ее светом весь мир. Апостолов тоже было немного… А вот служителей своего чрева, рассматривающих религию как бизнес, было много всегда. Они и распяли Христа, и сегодня они не стремятся как можно быстрее встретиться с Ним, всячески отодвигая от себя это мгновение внушительными охранами и запредельной роскошью своих дворцов. А если кто по-прежнему хочет "померить силой разные веры", то вот ему хороший повод для размышления: в прошлом году японский космический аппарат "Hayabusa" благополучно доставил на землю грунт астероида Итокава.
Собственно говоря никакого Богословского обоснования для этих обрядов нет. Тогда, вообще возникает риторический вопрос. Другие христианские конфессии (католики, лютеране, англикане) подобным не занимаются.
Также этим не занимаются ни США, ни Франция, ни Англия.
Поэтому, вот перед тем, а как судить надо просто обоснованно людям рассказать, а вообще зачем это надо и из каких даже Богословских учений это следует.
а если осветить виноводочный завод?
и табачную фабрику?
а вдруг это приведет к снижению синяков и паровозов?
хотя будет наоборот. .
но отрицательный результат --тоже результат!
даешь! ура! ! в смысле аминь
и табачную фабрику?
хотя будет наоборот. .
даешь! ура! ! в смысле аминь
может в древности христианство и могло чем-то кому-то помочь, я предполагаю... но сейчас древними методами оно нас может привести только к сохе и лучине... я не против, если последователи так и будут жить, в том числе и их августейшие покровители
Потому что все эти освящения дают ИЛЛЮЗИЮ защиты - в результате которой человек расслабляется.
И допускает ошибки - что вполне естественно. Это как надеяться на пистолет - и не смазывать его целый год, надеясь, что он и так будет работать, хотя боёк уже проржавел - а ствол давно забит всяким дерьмом...
Проблема в том, что управляющая программа и сам процессор не были православными.
Но есть ещё сутки для усердных молитв.
Освящение предметов и дел не значит что будет всегда успех .В традиции это освобождение предметов от нечистого и дел от порчи и проклятий.
А какова судьба дальнейшая его это другая история.
да, хоть заблагославляйся, если нормальных, грамотных рабочих нет, то и летать не будет
сглазили... ф прочем как и фсегда.
Потому что священники мамоне служат. Даже иконы по этому плачут.
А вы пробовали комп. свой водой поливать?