Религия, вера

Вопрос к знатокам православных обрядов (Освящение) . Вн.

Тут недавно архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий побывал в Дагестане. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Там он крестил солдат, освящал парк военной техники и т. п. и даже сотворил пару чудес. Но вот одно его высказывание: «Крещение – это рождение в вечную жизнь. И впервые за много лет мы освятили волны Каспийского моря и крестили в них воинов. И когда все они стояли передо мной, я почувствовал, что их связывает единая нить» .

Из его слов выходит, что Каспийское море уже и до него когда-то освящали. Вопрос: через какой срок выходит срок годности святости? Имеет ли вода ограниченный срок годности освящения, т. к. испаряясь, утрачивает свои святые свойства?
Он же специально для тебя сказал-за много лет. Соответственно гарантийный срок святости-много лет. И это если учесть что вода в море солёная. Срок святости воды в пруду намного короче. :-)
Софья Капитонова
Лучший ответ
Александр Романов Логично! Соль, как известно, консервант :)
Спасибо, Марина, посмеялся.. .
Вообще, грустно все это. Не доносят смыслов освящения - зачем оно нужно.. .

Вы уже отвечали, как я помню, на подобные вопросы. И я отвечал. Повторюсь.. .

Освящение - это не придание предметам каких-либо свойств, это не помощь человеку в чем-то, это не способ "обезопасить" себя от чего-либо. Освящение чего-либо само по себе не спасает.

Освящение - это благословение Божие на пользование чем-либо. Понятное дело, что не все предметы являются наиболее необходимыми для человека. И не все достойны освящения. Освящение дома, квартиры, автомобиля или какой-либо другой важной для человека вещи есть свидетельство, прежде всего, нашего упования на Бога, нашей веры в то, что ничего не происходит с нами без Его воли. Это стремление не только самим быть в Церкви, но и окружить себя теми предметами, которые имеют церковное благословение. Не для того, чтобы они "помогали", а в знак благодарения Богу за то, что Он нам дает.

Что касается сроков, то освящение производится всегда для конкретных людей или для конкретного дела.
Айта Кукшинова
Освящали практически все, а водоемы в первую очередь. Процедуру проводят каждую зиму (крещение) .
У некоторых народов (язычников) принято "освящать" водоем ежегодно (выливать молоко и произносить молитвы).