Религия, вера

Для чего совершается обряд освящения, - можете ответить, знатоки?

Чтобы создать и закрепить в сознании иллюзию некоего откровения. И в дальнейшем, через эту иллюзию собственной исключительности в этом сознании контролировать человечка.
Anton Stockiy
Лучший ответ
Ирина Иванова Словоблудие прелестное занятие, но как и рукоблудие оно мерзко.
Очищение предмета или места.
Ольга Паюченко
Каждый зарабатывают по своему. .
Бог освящает а не человек. Бог взращивает и у Него есть святость и ею освящает, поэтому абсурдны обряды освящения, человеками придуманные от извращенного разума.
самовольное служение-путь для самовозвышения...
Михаил Бутько
Освящением мы называем обряды, которые вводятся Церковью в храмовую и личную жизнь человека, чтобы через эти обряды на его жизнь, на всю его деятельность и все окружение его жизни нисходило благословение Божие.

Освящение вещей и продуктов совершается троекратным окроплением святой водой, с произнесением молитвы:
Благословляется и освящается (вещь) сия кроплением воды сия священныя, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Простейший и повседневный вид освещения - это осенение крестным знамением. Мы, православные, делаем это всегда, осеняя еду перед вкушением, место, на которое собираемся присесть или прилечь, дорогу впереди себя перед началом пути и, наконец, самого себя во время молитв и богослужений.

Освящение дома

Из книги «О вере и спасении» архимандрит Амвросий (Юрасов)

Под сенью Закхеевой Дмитрий Петров

"Сейте разумное, доброе, вечное... " священник Алексий Тимаков

Для чего мы освящаем свои дома и квартиры

http://azbyka.ru/dictionary/14/osvyaschenie_doma-all.shtml
Бог все освятил с момента сотворения и по сегодня, остальное - выдумки людей.