Религия, вера

Сколько раз в год в храмах совершается великое освящение воды?!

Марина Малыш
Великое водоосвящение совершается по Уставу в конце
литургии, после заамвонной молитвы, в самый день Богоявления
(6/19 января) , а также и в навечерие Богоявления (5/18 января) .
В самый день Богоявления водоосвящение совершается с
торжественным крестным ходом к источникам воды, известным
под названием "хода на Иордан".
Малое водосвятие совершается в день Преполовения Пятидесятницы,
Происхождения честных древ Животворящего Креста (1/14 августа) ,
в пятницу на Светлой Седмице, в дни храмовых (престольных)
праздников, во многих храмах – еженедельно в четверг вечером,
а также вообще во всякое время в храмах, домах, на полях и на
всяком месте, по желанию священнослужителей и верующих.
Sem Sem
Лучший ответ
Марина Малыш При каждом совершении Таинства Крещения совершается великое освящение воды, которая больше не для чего не используется, так как является (веществам) Таинства.
Великое освящение — совершается дважды в год
Малое освящение — совершается на молебнах с водосвятием в течение всего года.
Netali Aleksandrovna
Марина Малыш Не только два раза в год а на много чаще...
Основные общественные обязанности ведунов (свещеннослужителей) : бить баклуши, толочь воду в ступе и писать на воде вилами. Но враги Славяно-Арийской культуры постарались выставить эти свещеннодействия в глазах простолюдинов пустым, безполезным делом. На самом же деле ведуны, заботясь о благосостоянии населения, снабжали людей деревянными заготовками-баклушами для изготовления мисок, гребней, ручек инструментов, оружия и др. Но, что самое важное, они били, рубили и кололи баклуши для каждого отдельно в определённый благоприятный день и из той породы дерева, которая соответствовала этому человеку.

Также в благоприятное время ведуны набирали из семи свещенных, обладающих целебными свойствами родников воду и, смешивая её, тщательно толкли эту воду в ступе. При этом вода становилась биоактивной, деструктурированной, так как её молекулярные цепочки становились более короткими и легко проникали через оболочку клеток организма человека, обеспечивая ему здоровую жизнедеятельность. Для того, чтобы эта вода благотворно влияла не только на плотное физическое тело человека, но и на его тонкие тела, ведуны её пранировали, то есть заряжали духовной силой – праной с помошью свещенного трезуба, знака тройственности Всевышнего (руна «Ман» , называемая в народе «сорочьей лапой») , водя этими «вилами» по воде и молвя славу Прародителю, богам и предкам. Таким способом ведуны сотворяли светую воду и снабжали ею каж-
дую семью.

Сейчас нет свЕтой воды ибо нет настоящих свещеннослужителей (ведунов) в церквях. Народ разводят по полной
Марина Малыш А у язычников есть понятие «живой и мёртвой воды» это тоже от шаманов зависит!?
Мне очень весело, когда читаю такие афоризмы типа «иудохристинаство словяноарийство»…
православная викторина - ни дать ни взять, а подарки кроме обещаний рая будут? хочется уже от православия хоть чего то материального кроме свечек и попов?
Марина Малыш А Вы «батенька» случаем не «ЕВРЭЙ»???
Сколько раз в год в храмах совершал великое освящение воды Иисус Христос.? ?
А в своей жизни ?

47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
(Иоан. 8:47)
Марина Малыш При крещении на Иордане Иисус Христос освятил водное естество.
Крещение и Богоявление это один праздник но разные названия.. Богоявлением он называется от того что в момент Крещения Спасителя была явлена Троица Бог Отец с неба говорил Сей Есть Сын Мой возлюбленный Его слушайте.. Бог Сын стоял в воде.. Бог Святой Дух сходил с неба в виде Голубя
Maksat M 1
Марина Малыш А по сути вопроса ответ есть?!
Вас что, в семинарии ( или где там ) недоучили?
Марина Малыш Видать не доучили, а вам больше повезло чем Сталину!!!
Христос бы долго смеялся над вашим вопросом....
Марина Малыш Лишь бы не диавол смеялся над вашим ответом…