Религия, вера
Не является ли глумление над религией, у людей верящих в небытие Бога, подсознательным оправданием своей веры.
Думаю, другое. Многие боятся верить в Бога, потому что если все, написанное в Новом Завете так и есть, наша "обычная" жизнь в свете Христа видится непрерывным потоком беззакония с редкими островками милосердия и любви и то захлестываемых волнами гордыни и тщеславия. Тогда человек понимает, что его путь - это только выгребать наверх, заглатывая частенько эту муть и снова погружаясь в водовороты, но если хочешь выжить, надо грести и грести. Эта перспектива мало кого устраивает, многие предпочитают идею того, что воздуха вообще нет, что "у нас, в принципе, уже и жабры отросли", так что можно жить и на дне водоема. Главное, придумать правила, чтобы никто не съел. А чтобы было не так обидно и "гребцы" не мешали жить, надо над ними глумиться, а то вдруг выгребут. "Гадкий утенок" читали? Там о том же.
Бог есть слово И НИЧЕГО кроме слова. На основании библии.
Вера в НИЧТО и неверие в НИЧТО. Это не глумление. Это Идиотизм.
Не подсознательным а вполне осознанным... Это верующие на уровне подсознания.
фарисействуете, игумен???
Да, это как мальчишки девчонок за косички в школе дергают. :-)
Владимиръ
точно точно=))
Единственное можно сказать, что в нашей стране свобода вероисповедания. Она предусматривает одно. Человек выбирает вероисповедание по своей воле и участвует в работе религиозной организации выбранной конфессии. Любое преследование человека в нашей стране по политическим или религиозным убеждениям запрещено. Да, нельзя преследовать и мешать верующему и свободе его вероисповедания, да нельзя осуществлять преследование и лиц другой конфессии, но согласно и этому принципу и нельзя преследовать и людей неверующих и не поддерживающих религию. Далее общество светское и претендовать на преимущество одного мировоззрения над другим, одной религии над другой в обществе, а сейчас мы социальном проекте запрещено. Тогда вопрос, а почему в обществе религия с какими-то претензиями на мир? Все, что можно сделать по свободе вероисповедания предложить человеку религию и веру, захочет придет, нет, значит нет. В обществе нет обязательной религии и государственной. Поэтому, в обществе вопрос может быть один, вот предлагается религия, а человек либо принимает. либо отказывается и ни одного даже слова, а почему он это сделал не должно быть. Мешает человек работе рел. организации, да он неправ, но если он мнение в обществе высказал, а еще хуже противодействовал нападкам религии, то он прав. А кто здесь позволил например оскорблять и атеистов и представителей других конфессий? Это не глумление, это ответная реакция. Не делите в обществе вообще людей по рел. , нац. признаку и все будет хорошо. Так требует закон.
Вижу, верующие упражняются в глумлении. Это проявляется любовь?
служитель культа в простоте слова не скажет
у каждого свои страхи на уровне подсознания, внешнее поведение часто определенно этим...
Вполне возможно. Хотя многие искренне в Него не верят. На самом-то деле если мы верим в Его сущещствование, то атеисты верят в Его несуществование. Так что вера есть и у них.
Аллочка Смирнова
Прошу не путать НЕверие в бытие бога с верой в НЕбытие оного. :-))
Игумен, что за подвыверты?
А Вы хотя бы церковно-приходскую школу заканчивали, а то за Ваш русский стыдно. Грамотность - она, ведь, не только в написании слова "Бог" с большой буквы.
Бектурсун Момунов
Привет Назарию.
а разве Веру нужно оправдывать?
глумиться над религией - бессмысленно, а вот критиковать такую организацию, как РПЦ - очень даже надо. вы сами прекрасно знаете, за что.
Аллочка Смирнова
Ну они вечно критику церкви называют глумлением над религией...