Религия, вера

Есть ли в Библии упоминание, что у животных нет разума и самосознания?

Учёные считают, что у некоторых животных и сострадание есть и самосознание. Так ли это? Что говорит Библия?
Видно что они не роботы, чувствуют и любят почти как мы, и собаки даже умирают вместе с хозяином.
Стерва Соня
Лучший ответ
Какая разница, что говорит библия? Она ничего не знает о реальном мире. Тебе нужно просто выбрать, хочешь ты знакомиться с реальным миром, или с мифологией. И соответственно читать либо энциклопедию с учебниками, либо библию.
Энеша Игамбердыева а то, что тебя намахивает медицина-ты не догадался.. А за этим все законы библии стоят.. только капелька яду, чтобы спать спокойно... Писеть научился-научись добывать инфу с тайных учений..
Библия, это не учебник, а информация для развития Человека.
а роковой змей который предложил плод Еве. причем там именно змей а не сатана .
__
_Jay_ __Sean__
Душа (личностное сознание) у всех есть и она одинаковая бессмертная, только Бог это сверхдуша.
Например :1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «не ешьте ни от какого дерева в раю»?
2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:1-5)
18. Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
(Екклесиаст 3:18,19)
Также видно что есть тело, душа, дух, дыхание..
21. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
22. все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
(Книга Бытие 7:21,22)
16. Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное.
(Исаия 57:15,16)
15. и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни… (Книга Бытие 7:15)
Также видно что Бог творил всё и у всех есть дыхание жизни
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
(Книга Бытие 1:21)

Бог не лицеприятен и любая жизнь священна, ибо сказано не убей.
Библия относиться к животным совершенно в духе того времени- без всякого гуманизма считая их источником жертвы для бога и пищей. и разделяя только на чистых и нечистых. Ни животные ни насекомые не учавствуют в отношениях с богом, только человек.
Научный мир спорит о притериях оценки, которой можно оперировать для того чтобы отличать степени разумности, я же имею обоснованное решение по этому вопросу, но к сожалению здесь не имеющее возможности доведения, так как нужна доска для рисования. Итак сознание это структура логизма, которую можно выразить относительными субьективностями в едином целом. Структуру логизма можно выразить как одномерную, двумерную и трехмерную, где одномерная это низшие существа, двухмерная это животные, и трехмерная это человеческая . Только трехмерная способна к самосозерцанию а так же к постоянному совершенсовованию, задаче себе вопросов и выдаче себе ответов. Двумерная совершенно стационарна и не способна ставить внутренние задания. Она оперирует врожденной памятью и инстинктами, но окружающий мир в физическом масштабе фиксирует. Одномерная не осознает даже наличие окружающего мира, только поддерживает биологический процесс. Когда я обосновал такое принципаиальное устройство сознания, я задался вопросом, а может ли существовать, допустим, четырехмерный логос сознания?, но ответа естетсвено нет, так как между "позициями" не существует никакогоо прямого контакта, и так же как собака не в состоянии представить себе работу человеческой головы, человек не может себе представить работу каких то более высоких, нежели человеческих, ступеней.
Оля Зарипова
про это-нет.. но, что каждое животное так же мучится-есть..
Библия говорит даже о том, что животное (змий) смогло обмануть человека.
а некоторые учёные говорят, что у них только инстинкты, причём Павлов за это Нобелевку получил
Анюта Исакова
Наоборот в Библии упоминается говорящая ослица:

"И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя. Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил сначала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою?"
Чис. 22:23—33
Есть в Аль-Къуране:

Сура 7 "Аль-Агьараф "(«Ограды-Преграды»)
179.
Мы много джиннов и людей для Ада сотворили.
У них сердца, которыми они не понимают,
Глаза, которыми не видят,
Уши, которыми не слышат.
Они как блудные скоты,
Но еще более заблудши, -
Ведь остаются в небрежении они

Сура 10 "Йунус "(«Юнус» «Иона»)
100.
Ведь ни одной душе не надлежит стать верной
Иначе, как с Соизволения Аллаха,
И Он наложит Наказание бесчестием на тех,
Которые не разумеют.
Макс Максимов
К чему столько религиозных вопросов?