В библии души нет
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово нефеш и греческое слово психе .
Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
Библия не поддерживает взгляды, что душа это самостоятельная субстанция. Бытие 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» .
Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. Иисус Навин 11:11: «Они поразили остриём меча все души, которые в нём были» . Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.
Вот такой вот материализм чистой воды
Религия, вера
Душа и дух одно и то же? Объясните по Библии!
Дух, это то "подобие Бога" в человеке, про Душу выше рассказали.
Даша Попроцкая
Согласно Библии, дух - это жизненная сила, которой мы наделены... это как электричество для компьютера, без которого он не будет работать! Псалом 104:29 "Отнимаешь их дух — лишаются жизни и возвращаются в свой прах"
Душе в Библии приписывают качества ума. чувств и воли. Духу приписывает качества-интуицию. совесть и общение.
Даша Попроцкая
В Экклезиаст 9:5,10 сказано, что со смертью эти свойства исчезают... "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению... Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости"...А в Иезекииля 18:4 сказано, что душа смертна: "Душа, которая грешит, та умрёт"....
«И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. » /Бытие 1:24/«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. » /Бытие 2:7/«Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. » /Екклесиаст 3:20/«Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? » /Екклесиаст 3:21/«Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» /Екклесиаст 9:4,5/
религиозная духовность это сжигание еретиков живьём и убийство неверных
В Библии под словом душа подразумевается человек или животное, т. е. жизнь человека или животного. В Бытие 2:7 говорится: "Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. "
Святой Дух это действующая сила БОГА. В библейских стихах, где говорится о святом духе, показывается, что люди могут исполнится святого духа; они могут быть крещёны святым духом; их могут помазать им (Луки 1:41; Матфея 3:11; Деяния 10:38)Иисус называл святой дух "помощником" и говорил, что это помощник будет "учить", "свидетельствовать", "говорить" и "слышать". (Иоанна 14:16,17,26; 15:26; 16:13)Сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух-это личность.