Религия, вера
Могли ли апостолы Иисуса прощать грехи другим людям? Было ли им дано такое право?
В Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи. Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога. Под руководством святого духа апостолы могли распознавать, отвечают ли люди этим требованиям, и на основании этого объявлять, простил их Бог или нет. ИСТОЧНИК : www.jw.org ( вход через анонимайзер хамелион) .
Вообще то Иисус этого тоже не делал, это делал Бог, а Иисус просил.. .
Эльвира Трапезникова
ну Иисус-то как раз таки прощал... поэтому и обвинили Его в богохульстве... .
Заида Сатаева
Иисус имел на это право, апостолы нет.
Грехи не прощаются, грехи - исправляются, уничтожаются, отводятся, не допускаются и т. п. Это попы придумали слово ПРОЩАЮТСЯ, чтобы к ним ползали на карачках и целовали ручки и жрать приносили, или деньги.
Вы уверены, что Бог кому-то докладывал на эту тему? :))) Всё остальное - фантазии людей :D
не путайте прощать и отпускать.. . прощать могут ВСЕ.. . а если современные служители церкви могут отпускать грехи, после покаяния, то почему этого не могли делать Апостолы?.. .
Нет, они могли только пьянствовать с Исусом и воровать ослов.
Это не их прерогатива, если что.
Только Господь прощает. Через Своих Апостолов.
Грехи против человека вольны прощать все люди. Грехи против Бога... не каждому дано.
Нет. Такое право дано только Богу.
Писание говорит, что могли, если уже до этого грехи простил Бог
Азат Жубандыков
не врите - писание об этом не говорит! Вы лжёте Лжесвидетельствуете и будите прокляты во веке веков
я распорядился и у них отобрали все полномочия
Только Бог видит истинное намерение сердца, поэтому право прощать грехи людям принадлежит лишь Создателю.