Религия, вера

Почему "страшная атеистическая “ система совка воспитала столько верующих?

Может она не была атеистической, а православной?
Иван Никишин
После развала КПСС с ее руководящей ролью народу срочно потребовалось заменить веру в коммунизм верой во что-то еще, что и делало тогдашнее правительство, поощряя воцерковление и попуская проникновение всевозможных религиозных течений. Модно тогда стало быть верующим и иконам поклоны бить.
Марина Лушникова
Лучший ответ
В рф 5% православный. и 45% атеистов.
Игорь Глумов
Shingys Mustazhapov вы в порядке? атеистов всего 2 процента, статистику читай.
Ну какой же СССР атеистический когда большинство было крещённых, когда функционировала Лавра, справляли религиозные праздники и печаталась религиозная литература.
Левицкий Юрий
весь совок прежде всего зависит от людей с которыми мы живем.
Просто люди сталкивались и сейчас сталкиваются с необъяснимыми явлениями. А истинно верующих всегда было мало.
В СССР была полная свобода вероисповедания. Уже в 1918 г. вышли из подполья многочисленные секты субботников, старообрядцев идр. запрещенных в царской России. А верующих в СССР было мало потому что тверунизм был маргинальным
Cергей Папушой
Слишком рьяно запрещали. А запретный плод как известно сладок
Иван Никишин может атеизм запретить :)
Мой дедушка принял Христа в 1911 году, и так наш род в этом прибывает, и внуки мои верующие. Гонения за веру получал, но веру сохранил.
их богами были генсеки
Elena Plotnikova
Вот именно .
Тщеславие доводит до безумия .(((
Это эффект напряженной, а потом отпущенной пружины.
Сначала было нельзя, а потом резко стало можно.

совершенно аналогично можно вспомнить бурный рассвет астрологов, экстарссенсов
и прочих шарлатанов после распада ссср
Нет это переметнулись не верившие никогда в коммунизм. Они никому не верят, Богу тоже, просто так теперь удобнее.
Сколько-столько? По моему не так уж и много... имею ввиду истинно верующих, а не так.. .
Системе нужны тупые овцы/рабы.