Религия, вера

Почему после распада СССР - атеистического государства, вдруг все стали верующими?

МОДА НА ВЕРУ
А случилась совсем простая штука: то, что атеизм «вышел из моды», привело совершенно не к тому результату, на который церковь рассчитывала. Когда «линия партии» (позиция власти) поменялась с атеистической на православную, существенная часть людей «веривших, что бога нет», стала «верить, что бог есть».

Народ, сменивший одну модную веру на другую, косяком шел креститься (как раньше на первомайскую демонстрацию). Потом поток конформной публики, ранее «верившей, что бога нет», иссяк и пришло время подбить бабки.
Лёличка Скребкова
Лучший ответ
просто 90% людей вообще не думают о мироустройстве. реально верующи- и атеистов - процентов по 5, остальные - просто идут за модой и ящиком.

а коммунизм - ну совсем не атеизм, скорее самопальная религия с пророками- вождями, ритуалами, иконами членов политбюро, цитатами из классиков.
Tolkyn Berikbaeva
потому что в СССР атеизм был насильственный, запрет на веру исчез, вот вера и появилась
Модин Тарас Все у вас насильники, кто тебе то, так мозг износиловал, детя пролетариата.
В СССР все за немногим исключением были верующими, они верили в Ленина, партию и коммунизм. Когда у них отняли эту веру, они нашли другую, вот и все.
верили многие, просто говорить нельзя было... и потом кому-то партия была - рулевой. партия кинула народ, одна надежда на Б-га
Геннадий Орлов
Потому что начтоящих атеистов и истинных верующий всего процентов 5.Остальные 95% - бесхребетный планктон, который плывет туда, куда в данный момент дует ветер.
Современного писателя В. Максимова, живущего за границей, но часто теперь приезжающего в Россию, некая молодая бодрая корреспондентка телевидения спросила: «Что Вы думаете о сегодняшнем состоянии России?». Он в каком-то изумлении ответил: «Тотальная шизофрения!» – «Как?!.. А в чём Вы это видите?». «Да во всём...» – развёл руками Максимов. Истинно так, точней не скажешь. Именно тотальная шизофрения характерна для всех слоев населения России 1990-х годов и проявляется, начиная от небывалого увеличения душевно больных и умственно неполноценных людей и детей в больницах и домах инвалидов, до политического кретинизма власть имущих, где талантливая хитрость и расчётливость сочетается с потрясающей глупостью, до невиданного раскола сумасбродных идей в российской «общественности», где уже действуют более 40 (!) партий и безсчётное количество ругающих друг друга движений, течений, направлений... К этому ещё нужно прибавить катастрофическое увеличение размеров пьянства (особенно среди этнически русских), и, конечно же, – тотальную преступность! Ибо преступившими, нарушившими закон в той или иной степени и мере, стали поголовно все! Так была устроена «система». «Замазать» нужно было каждого, чтобы никто «не высовывался», чтобы каждого можно было ткнуть носом в какую-нибудь нечестность. «Великая криминальная революция» выплеснулась на поверхность жизни всего народа ещё и как разгул воровства, грабежей, убийств и насилий таких масштабов, каких никогда не знала история России. Православная вера? В тех русскоязычных, у которых она есть, как они думают, вера – это их частное, личное дело и она не определяет жизни, а является или суеверием языческого толка, или чем-то вроде душевного комфорта. А у тех, которые стараются в самом деле жить по вере, она быстро доходит до «прелести» (состояния близкого к помешательству). Тем более вера не является определяющим началом жизни и деятельности общества, государства, экономической системы, хотя ныне, пожалуй, все видные деятели этих сфер относятся к ней с «почтением» и не прочь поговорить о желательности подъёма и «возрождения» веры и Церкви, в воспитательных целях.... Ибо категория совести совсем исчезла из общественно-экономических и политических отношений! Её тщетно пытаются заменить ворохом законодательных предписаний, призванных регламентировать всё во всём. Но без совести не работает и никогда не сможет работать никакая государственная, общественная и хозяйственная система.
Бог вечен, а коммунизм люди придумали.
Евгений Юрасов Гагарин тожен вечен в нашей памяти...! Только современные люди, которые уверовали, стали деградировать, не знаете почему...? А кто продолжает жить в социализмом в голове, у того и мозги и руки работают...
Это очень сильно заметно... Ну конечно в СССР тоже верили в Бога, но не так же как сейчас, бизнес из церкви и мечети сделали...
Да если люди придумали коммунизм, то кто Бога придумал...? Если что любая форма жизни во Вселенной или только на Земле вечна!!!
Пока не все. Всё ещё впереди. Душа тоскует по своему Небесному Отцу. Кто осознаёт причину её тоски, приходит к Богу.
Иришка Малышка
Люди верили в себя, в труд, а сейчас стали надеяться на бога, мол он им поможет.
Катюша С
Евгений Юрасов раньше было меньше церквей, за то у людей было равноправие, а сейчас в маленьком городе, чуть ли не по 2-3 церкви... я конечно понимаю чувство верующих, но большенство людей деградирует от веры... это очень сильно заметно... как мне один говорил верующий, у бога нет равных и одинаковых, я имел ввиду в социальном плане, на каждого свои планы...
Как же атеистическое государство если церкви в СССР действовали?
Tolkyn Berikbaeva атеизм не требует запретов, это дело воли каждого.
Роза Фазылханова вы атеисты - глупый народ. А по твоему коммунисты не были верующими? они верили в идеалы коммунизма и светлое будущее, которое так и не наступило. лучше я буду верить в бога. он хотя бы не обманывает.
Евгений Юрасов конфликт начался, со временим революции 17го года, а во время 2й мировой войне, церковь снова начала служить людям, только она была отдельна от государства, да и так сейчас, хотя кто его знает... после всех последних событий, не кому и не чему верить нельзя...
может то если и есть истинный бог, то он и сам не в курсе что происходит у нас вообщих чертах, что мы творим здесь, во Вселеной множество миров..., хотя кто его знает, некоторые утверждают, что Один- прототип зла..., кто то Яхве считает демоном пустыни, хотя в Ветхом Завете и Торах, что он бог, особенно в Ветхом Завете, аж 7000 раз там записан...
Лично я считаю бога, богов, легенды, мифы и сказки, придумали верхние слои населения, что бы управлять средним и низшем классом, а народу это надо...
сделали выводы
Алмаз Карипов
Действительно верующим стали единицы.
Ваня Сайдяшев действительно верующих не существует в природе.

"Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет!
(Матфея 17:20)

Но никто такими способностями не обладает. по сему те, кто называет себя верующими - просто рабы сект.
Вечность заложена в людях Богом. Во времена советов людям приходилось подавлять тягу к духовному.
Они раньше были верующими, им не давали верить.
пропаганда по ящику

Телевидение для того и было создано, чтобы одурачивать и манипулировать людьми!
Ну во-первых, не все стали верующими. Во-вторых, в СССР не все были атеистами. А в-третьих, религиозное чувство - естественно для человека, поэтому когда появилась реальная свобода вероисповедания, то естественно, что это чувство многие решили реализовать.
с уходом коммунистов это связано
Согласна с одним из предыдущих ораторов - атеистическим государство было скорее номинально, так его любили называть сами коммунисты, не лишенные своей собственной веры "в светлое будущее и коммунистические идеалы". А после распада системы, большая часть "верующих в светлое будущее" примкнула к другой группе верующих (теперь уже в Бога) и сохранила таки историческую преемственность :).
Руслан Гура
СССР был де-юре светским государством. Де-факто мистическое мышление у большинства людей как было, так и осталось. Проще верить, чем знать. Проще пользоваться готовыми наборами грубых правил, чем стремиться к универсальной этике и осознавать свою ответственность за принятие любых решений.
Вова ********
Химия вместо чуда. Появление лика богородицы на стене сельского клуба! Уверуй!

www.a-theism.КОМ/2012/09/blog-post_1323