Религия, вера

Почему до распада СССР в стране не было верующих, и никто не прессовал и не докучал своими религиозными взглядами?

Не было сект, в церковь ходили лишь бабки, и никто не распространялся на эти темы вообще, а сейчас? Сейчас тема стала обсуждаемой, докучающей, спорной и разделяющей наше общество, как такое могло вообще произойти? Мы же не спорим из за того, какие пирожки мы больше предпочитаем, с мясом или с капустой, а может с яйцом или с картошкой. Мы молча едим и даже о таких глупостях не говорим, но как случилось, что о таких глупостях стали не просто говорить, а кричать и спорить?
Мирлазиз Мусаев
Лучший ответ
потому что верили в коммунизм, сейчас верят но воруют, берут взятки, что вера такая
рассуждаешь в точности как нерусь! (((
Фи!
Мракобесы развалили страну, и продолжают тащить её в пропасть...
Nurbolat Aidarov
Надежда Вахонина А кто развалил православную монархию, где все было под контролем православной церкви, как единственного идеолога державы?
Потому что большинством манипулируют власти: была политика атеизма - прославляли атеизм, теперь политика подъема православия на былую высоту - прославляем и навязываем православие, а под этот шум активизировались и другие секты. А закончится все очередным развалом, потому что общество, в котором разлад, обречено на разрушение, а загнать всех обратно в православие уже невозможно, как бы ни тужились СМИ под покровительством властей.
вы русские все безбожники
ОК
Ольга Курова
Ирина Латушкина Кто бы ты ни был всегда в следующий раз, если хочешь показать себя выше, отвечай аргументировано, а не тупо, цитаты свойственны дикарям а лексика общения умным, но не для тебя сказано и не про тебя.
Верующие в СССР были, были и секты, баптисты например, были и учебные фильмы про эти секты, но никто не выпячивал свою веру и не проповедовал на каждом шагу. Кроме того была государственная идеология, которая строилась по принципам религиозной идеологии. Так что ничего нового, идеологию запретили, на ее место вышли религии, но уже без государственного управления и начались раздоры)). Даже постулат, что бог един не помогает, каждый отстаивает свою религию как единственно истинную)).
Максим Есаков
Потому что власти держали контроль над сознанием людей и впаривали атеистические идеи, и что человек-произошел от обезьяны. Когда тоталитарный режим отошел, то люди стали самостоятельно мыслить-нафиг шаблоны, нужна творческая мысль и смысле бытия а не ту что нам вкладывали в мозг методом суггестии и оценочной политики.
Денис Давыдов
Религия была в руках государства.
Верующие при коммунизме были. Верующие были всегда после 988 года, с тех пор, как православие пришло из Византии.
Религии возникли, как только человек стал выделять себя из животного мира. В первобыте -ранние формы религий (тотемизм, анимизм, фетишизм и т. д.). Миф -это тоже не сказочки, а религиозные верования различных этносов. Просто в ранних формах религий и в мифологеме сверхестественное было рядом. Первое разделение мира на земной и потусторонний возникло в зороастризме, Да и любые тоталитарные режимы пользуются религиозным мировосприятием. Ну чем идеология коммунизма не религия?! В ней присутствует и своё вероучение ( картина мироздания), свой догмат ( "Учение Маркса всесильно, потомучто оно верно. " ) и свой культ, т. е. обрядовость . Так что религии, со времён возникновения человечества, были всегда.
Другое дело, что сейчас мы наблюдаем, как государство хочет сделать религию государственной идеологией. Хотя и это не ново. Сращивание светской власти и религии, основной признак средневековья.
идеология подменяла веру,
многие скрывали свои религиозные взгляды
Andrei Akimov
ДА ПОТОМУЧТО ВСЕМ БЫЛО НАСРАТЬ НА РЕЛИГИЮ